На Южном Урале определили территории с самым высоким риском природных пожаров

01.04.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Согласно прогнозу, составленному на основе данных Росгидромета, Троицкий округ станет единственной территорией, где высокий риск пожаров будет держаться все пять месяцев — с мая по сентябрь. В Агаповском, Верхнеуральском, Нагайбакском и Чесменском округах неблагоприятная ситуация прогнозируется с мая по август.

В Брединском, Карталинском, Кизильском, Пластовском и Увельском округах опасность возникновения пожаров будет повышенной в мае, июне, июле и сентябре. В Варненском — в мае, июне и июле. В Еткульском и Октябрьском округах — в июне и сентябре. В Еманжелинском и Чебаркульском округах риск ожидается только в июне, в Магнитогорске и Уйском округе — в июле, а в Челябинске, Аргаяшском, Красноармейском и Кунашакском округах — в сентябре.

Прогноз будет обновляться ежемесячно. Специалисты подчеркивают, что повышенный риск не означает обязательного роста числа пожаров: многое зависит от соблюдения правил пожарной безопасности и оперативной работы служб по тушению травяных палов и природных возгораний. Напомним, в Челябинской области в 2024 и 2025 годах все природные пожары ликвидировались в первые же сутки.

В этом году пожароопасный сезон в Челябинской области начнется 3 апреля. В западных муниципалитетах — Ашинском, Катав‑Ивановском, Кусинском, Нязепетровском, Саткинском округах, а также в Верхнем Уфалее, Златоусте и Усть‑Катаве — он стартует 10 апреля.

Первый в этом году ландшафтный пожар был зафиксирован возле поселка Солнечного в Сосновском округе.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:21 15 южноуральцев набрали максимальные баллы на ЕГЭ по профильной математике

Государственная экзаменационная комиссия Южного Урала подвела итоги единого государственного экзамена по математике. В нашем регионе 15 выпускников из Челябинска, Миасса и Кусинского муниципального округа смогли получить 100 баллов по профильной математике.

12:09 Челябинка занялась реанимацией новорожденных после 20 лет работы в офисе

Успешный программист, бухгалтер и банковский работник из Челябинска Ирина Закомолдина в 53 года решила исполнить мечту детства и уйти работать в медицинскую сферу. Она поступила в Челябинский медицинский колледж и освоила новую профессию.

12:07 Южноуральцы стали регистрировать больше недвижимости

Региональное управление Росреестра фиксирует увеличение числа обращений от жителей Челябинской области за кадастровым учетом. За первый квартал 2026-го за регистрацией прав на недвижимость обратилось на 22,5 процента жителей Южного Урала больше, чем за первые три месяца прошлого года. О росте показателей, а также о положительной динамике в жилищном строительстве губернатору Алексею Текслеру доложила на рабочей встрече руководитель областного управления Росреестра Ольга Смирных.

Возврат к списку