Главным тренером «Трактора» может стать американец Скотт Гордон

13.05.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Сейчас Скотт Гордон работает с юниорской командой «Ватерлоо Блэк Хокс». В его послужном списке — руководство «Нью‑Йорк Айлендерс» и «Филадельфия Флайерз» в НХЛ. До тренерской карьеры он был вратарем, сыграл 23 матча за «Квебек Нордикс», входил в состав сборной США на чемпионате мира 1991 года и Олимпиаде 1992‑го. Позже, уже в роли помощника тренера, помог американской команде завоевать серебро Олимпийских игр 2010 года. Эксперты называют Скотта Гордона спокойным и вдумчивым специалистом, который умеет раскрывать игроков и выводить команды на новый уровень.

О том, что Скотт Гордон может возглавить «Трактор», сообщил корреспондент издания «Спорт‑Экспресс». Если так и случится, это станет началом серьезного обновления команды. С декабря 2025 года челябинской командой руководит Евгений Корешков. Он стал главным тренером после ухода из клуба Бенуа Гру и недолгой работы на этом посту Рафаэля Рише. Но месяц назад, после того, как «Трактор» выбыл из борьбы за Кубок Гагарина в 1/8 финала, в руководстве клуба заявили о необходимости новой смены тренера. Тогда же генеральный менеджер Алексей Волков сообщил, что летом челябинскую команду покинут ключевые легионеры и несколько опытных игроков.

В начале мая свой сезон в КХЛ завершил и магнитогорский «Металлург», уступивший казанскому «Ак Барсу» в овертайме пятого матча полуфинальной серии. Сейчас за звание чемпиона КХЛ с «Ак Барсом» борется ярославский «Локомотив».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:42 «Трактор» продлил соглашение с молодым форвардом Горбуновым на два сезона

Степан Горбунов останется в команде «Трактор» еще как минимум на два ближайших сезона — хоккейный клуб Челябинска продлил с игроком соглашение до конца сезона 2027/2028. В КХЛ нападающий дебютировал в сезоне 2025/2026.

16:06 Лучшие экстремальные водители съехались в Миасс

На Родине уральского автомобилестроения состоялся один из самых экстремальных фестивалей «Уральский рубеж». Не успели еще, как южноуральские тропы как следует высохнуть после проливных дождей первой половины июня, как эти грязевые колеи на огромной скорости начали покорять спортсмены со всей страны.

11:21 Озерские гимнастки скоро выступят в обновленном зале

В спортивном комплексе южноуральского города выходит на финишную прямую косметический ремонт зала для занятий художественной гимнастикой. Этот проект ведется благодаря программе инициативного бюджетирования.

Возврат к списку