Астрокомплекс после реконструкции станет доступен для всех южноуральцев

01.06.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: ПУЛ74

Астрокомплекс, действующий на базе Южно-Уральского государственного гуманитарно-педагогического университета, был построен еще в 1988 году. Он входит в каталог астрономических учреждений России и обладает уникальным телескопом «Куде-рефрактор» фирмы «Цейсс», с помощью которого можно детально наблюдать за планетами, звездами и метеорами.

Обновление астрокомплекса провели всего за год — здесь заменили системы отопления, электроснабжения, электропитания и освещения, установили новые окна и двери, обновили и утеплили фаса, провели внутренние отделочные работы и благоустроили прилегающую территорию. Здесь есть лекционный кинозал, учебная аудитория с современным оборудованием, открытая астрономическая площадка и площадка со стационарным телескопом.

IMG_20260601_163816.png

Значительным шагом вперед стало оснащение комплекса современным научным оборудованием. В распоряжении специалистов и посетителей теперь находятся новые оптические телескопы, солнечный телескоп, цифровой смарт-телескоп, бинокли, интерактивные сенсорные столы, демонстрационные модели, а также полная коллекция глобусов, карт и атласов для углубленного изучения астрономии.

— Реновация астрокомплекса — один из примеров комплексного подхода. Это объект университета, но на самом деле его задачи гораздо шире: они направлены на повышение уровня образования в нашем регионе в целом, — прокомментировал посетивший обновленное учреждение губернатор Челябинской области Алексей Текслер.

В будущем в обновленном астрокомплексе планируют проводить учебные занятия, экскурсии, проводить научные наблюдения, устраивать семейные лектории, курсы для жителей региона и реализовывать программы повышения квалификации для педагогов.

IMG_20260601_163733.png

— Астрокомплекс решает сразу несколько задач. Поскольку он работает при университете, это прежде всего часть образовательного процесса для студентов. Но сегодня мы видели и детей, которые с удовольствием сюда приходят. Для многих из них такое знакомство с астрономией может стать первым шагом в большую науку. Кроме того, у комплекса появится специальная афиша, и все желающие смогут посмотреть на звездное небо. Задач у астрокомплекса много, и я очень рад, что у университета появилась такая обновленная база, которая позволит их решать, — заключает губернатор.

Недавно губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время рабочей поездки в Троицк осмотрел новое здание детской музыкальной школы № 3, строительство которой, начавшееся еще в 2022 году, наконец подходит к завершению.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:12 Новые современные остановки появятся в нескольких районах Озерска

В Озерске активно ведется работа по модернизации остановок общественного транспорта. Это прочные металлические каркасы со стеклянными стенками, обеспечивающими защиту от непогоды. Функциональный навес укроет пассажиров от дождя, снега и палящего солнца.

14:16 Челябинский завод в четыре раза нарастит выпуск пенополистирола

Южноуральская компания увеличит выпуск вспененного пенополистирола благодаря поддержке Фонда развития промышленности Челябинской области. Этот материал широко применяется как теплоизоляционный в строительстве, промышленности, сельском хозяйстве, дизайне, а также во многих других сферах.

14:15 Рим предложил обновить и дополнить памятник врачам в Златоусте

Участник специальной военной операции с позывным Рим выступил с предложением обновить и дополнить памятник медицинским работникам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, в Златоусте. Идея была озвучена во время встречи с главой города Олегом Решетниковым.  

Возврат к списку