Маленькой Фросе всего несколько дней от роду. Пока она не отходит от мамы, но уже пытается бегать, играть и даже принимает солнечные ванны. А сотрудники зоопарка объяснили, что рождение рыженькой дочки у мамы-блондинки — вполне объяснимо и никаких отклонений от нормы здесь нет.
— Дело в том, что альпака имеют огромную палитру оттенков, — рассказали в челябинском зоопарке. — Вроде аж до 24 разных вариантов. Сам окрас зависит от взаимодействия нескольких генов. То есть, мамы и папы могут быть светлыми, но у них в ДНК могут таиться доминантные и рецессивные гены предков, которые кодируют определенные цвета. Проявиться такие гены могут когда угодно. Поэтому вполне нормально, что на свет рождаются и рыженькие, и темненькие, совсем не похожие на родителей малыши.
Напомним, в начале мая этого года мамой стала альпака Маруся. Уже через 15 минут после появления на свет новорожденный, которого назвали Елисеем, попытался встать на еще слабенькие ножки. А еще немного погодя начал бегать и играть. А через несколько недель самка северного оленя Аляска родила первенца. Малышку назвали Кассиопеей, потому что у нее на ножках и спинке — пятнышки, а сама она шоколадного цвета. В начале июня прибавление случилось в семье пятнистых оленей — мамой стала местная обитательница Марина.
Поделиться
поделиться:
Из-за проливных дождей, а также варварского к ним отношения некоторыми горожанами в скором времени власти города разместят порядка 500 контейнеров с цветами. Также в ближайшее время в Челябинске появится новинка — вертикальные композиции с цветами.
В Челябинской области торжественно открыли Всероссийскую студенческую стройку «Мирный атом». Крупнейшей площадкой стройки стали объекты градообразующего предприятия Озерска. Этим летом здесь будут работать более 300 представителей Российских студенческих отрядов из 14 регионов страны. Их трудоустроили на 11 профильных подразделениях полного цикла эксплуатационного, ремонтного и инфраструктурного обслуживания. На основных производственных площадках студотряды выполняют плановые ремонты и вспомогательные работы.
Из-за образовавшегося дождевого паводка на участке автодороги Аракуль — примыкание к автодороге Маук — граница Нязепетровского района введено временное ограничение движения для всех видов транспорта. Как уточнили в министерстве дорожного хозяйства и транспорта Челябинской области, размыв дороги произошел на седьмом километре в поселке Силач.


