В семь частных домов пока приостановили подачу газа, поскольку требуется заменить трубопровод. На газовые сети установили заглушки. Заменить газовый трубопровод планируют до 14 июля.
Уже отремонтировали кровлю на десяти многоэтажках, на крышах еще десяти домов ремонт продолжается.
— Необходимые материалы имеются в полном объеме, — прокомментировали в региональном министерстве ЖКХ. — Повреждения оцениваются как незначительные. Кроме того, в одном многоквартирном доме рабочие восстанавливают вентиляционную шахту.
Ураган, который обрушился на горнозаводскую зону Челябинской области повалил множество деревьев, сорвал с крыш кровлю, повредил систему водоснабжения. От непогоды пострадали Миасс и Златоуст. В Миассе ураган оставил без электричества несколько поселков, центральную часть города и Машгородок. Однако городским властям удалось оперативно отремонтировать все оборванные и поврежденные электросети.
Златоусту досталось сильнее. Утром, 11 июля, по поручению губернатора Алексей Текслера в город выехали министр тарифного регулирования и энергетики Челябинской области Антон Дрыга и исполняющий обязанности министра жилищно-коммунального хозяйства региона Андрей Кузнецов. Они на месте оценили последствия урагана. А чуть позже в Златоуст приехал и глава региона. На срочном совещании он поручил направить в помощь городу дополнительные аварийные бригады из других муниципалитетов.
Поделиться
поделиться:
Жители Челябинской области все чаще обращаются в Социальный фонд России с вопросом о том, куда делся наработанный в советские годы стаж. Найти эти сведения в компьютере невозможно, приходится искать исключительно в архивах. В 2025 году на поиск таких сведений были направлены свыше 160 тысяч запросов, а в первую половину этого года — уже 210 тысяч.
Южноуральский профессор Евгений Соломин совместно со своими коллегами из Саудовской Аравии опубликовал описание установки, которая может использовать геотермальную энергию и солнечный свет для охлаждения воздуха. Главная особенность установки — ее энергоэффективность.
Третий тоннелепроходческий комплекс «Лидия» запустили на стройке метротрамвая в Челябинске — он проложит правый перегонный тоннель от остановки «Улица Косарева» до станции «Торговый центр» на северо-западном участке линии «Север — Юг».


