Четверг, 30 Июля 2026

Туристический поток в Челябинскую область за год вырос на 42 процента

23.07.2026 Корреспондент: Максим Хлызов Корреспондент: Максим Хлызов Фото: Юлия Боровикова, «Вечерний Челябинск»

Основной приток гостей обеспечивают соседние регионы. Почти 36% от общего турпотока приходится на жителей Республики Башкортостан, еще 20% составляют гости из Свердловской области, а 8% — туристы из Тюменской области, включая Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

Как правило, туристы останавливаются в домах и коттеджах — на них приходится 89% всех бронирований. Однако заметно растет интерес и к более необычным форматам размещения: число запросов на гостевые дома увеличилось на 176%, а на глэмпинги — на 74%. Самым бюджетным вариантом по-прежнему остаются дачи, которые можно арендовать, в среднем, за 6,4 тысячи рублей в сутки.

Очень важно, что все больше туристов предпочитают задерживаться на Южном Урале дольше, чем на один день. В Центре проектного развития подтвердили, что количество гостей, бронирующих жилье на сутки и более, за первое полугодие выросло практически вдвое. Если в 2025 году таких путешественников насчитывалось 2,1 миллиона, то в текущем году их число уже достигло 4 миллионов. Эта динамика, по мнению специалистов, свидетельствует не только о растущей популярности региона, но и о развитии его туристической инфраструктуры, которая способна предложить гостям разнообразные и комфортные варианты для полноценного отдыха.

Ранее большую популярность у путешественников приобрел маршрут «Семь природных чудес Челябинской области».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:35 Ветераны СВО на Южном Урале получают комплекты адаптивной одежды от дизайнеров

В Челябинской области 39 ветеранов СВО с тяжелыми ранениями из Челябинска, Магнитогорска, Троицка, Каслей, Златоуста, Южноуральска, Кыштыма и нескольких муниципальных округов получили комплекты адаптивной одежды. Еще 120 заявок находятся в работе. Одежда подбирается строго индивидуально: с учетом физических возможностей, состояния здоровья и личных потребностей ветерана.

15:19 В Челябинской области на неделю раньше стартовала уборка озимых из-за жары

Аграрии Челябинской области на неделю раньше обычных сроков начали уборку озимых культур. Причина — аномально жаркая погода, которая ускорила созревание зерна. Как сообщили в региональном минсельхозе, на данный момент обмолочено уже восемь тысяч гектаров, собрано 20,5 тысячи тонн зерна.

14:58 Семь южноуральских хозяйств подтвердили качество своих семян

На областной агровыставке «День поля 2026» семь аграрных предприятий Челябинской области подтвердили или впервые получили статус семеноводческих хозяйств в системе добровольной сертификации «Россельхозцентр». Сертификаты вручила руководитель регионального филиала ведомства Ксения Ванина.

Возврат к списку