Воскресенье, 13 Сентября 2026

В Челябинске с помощью VR-очков каждый смог стать трактористом

09.09.2026 Корреспондент: Александр Горбачев Корреспондент: Александр Горбачев Фото: ПУЛ 74

Челябинск — один из главных машиностроительных центров России. Поэтому в наш регион прибыли производители техники из Свердловской, Курганской, Белгородской областей, Москвы, Чувашии, ЯНАО и еще некоторых субъектов страны. Открыл мероприятие губернатор Алексей Текслер.

— К нам приезжают друзья из разных регионов. Всего около 60 компаний и порядка 20 регионов сегодня представлены. Фактически здесь собран весь цвет машиностроения нашей страны, в первую очередь строительно-дорожного. Мы сегодня говорим не только об импортозамещении: по отдельным направлениям это опережение тех решений, которые есть у иностранных производителей, и эта динамика видна каждый год, — отметил глава региона.

IMG_20260909_153908.jpg

Особенностью выставки является то, что строительная техника не стоит неподвижно в павильоне, а ее качества и заявленные характеристики можно посмотреть вживую на специальном полигоне. Каждая единица техники выполняет ту задачу, для которой ее и создавали: бульдозеры копают грунт, тракторы ездят по полю. Каждый желающий мог почувствовать себя трактористом с помощью VR-очков. Также на полях прошел тест-драйв новой техники.

На выставке также прошло награждение работников машиностроительной отрасли. Алексей Текслер вручил нагрудные знаки «Заслуженный работник промышленности Челябинской области», почетные грамоты и благодарственные письма.

Ранее «Губерния» сообщала о том, что на стенде Челябинской области на выставке «Иннопром-2026» роботы собирали робота и рассказывали о роботах-уборщиках.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

09:45 Жители поселка Первомайского спасли жизнь школьнице на речке

Инцидент, который мог обернуться трагедией, произошел в июне на речке в поселке Первомайском. Во время купания школьница неожиданно начала тонуть. К счастью, рядом оказались неравнодушные люди, которые мгновенно оценили ситуацию и бросились на помощь.

Возврат к списку