Воскресенье, 13 Сентября 2026

Медведев назвал слухи о мобилизации провокацией перед выборами

11.09.2026 Корреспондент: Маргарита Горбачева Корреспондент: Маргарита Горбачева Фото: Людмила Ковалева, из архива «Южноуральской панорамы»

Медведев объяснил, почему в проведении мобилизации нет необходимости:

— Потребности Вооруженных сил России полностью удовлетворяются за счет контрактников и добровольцев. Они истинные патриоты России. Именно поэтому никакой необходимости в мобилизации нет.

Также он затронул важную тему технологической безопасности. По словам Медведева, киберпространство стало полноценным полем боя, где Россия сталкивается с мошенниками и хакерскими группировками. Он отметил, что угрозы эволюционируют: использование дипфейков, автоматизированный фишинг и атаки с применением искусственного интеллекта требуют от государства системного ответа. В связи с этим замглавы Совбеза указал на необходимость перехода критической инфраструктуры на отечественные решения, напомнив о действующих мерах поддержки IT-отрасли — налоговых льготах и льготной ипотеке для специалистов.

Интервью с Дмитрием Медведевым можно прочитать по ссылке.

Ранее слух о мобилизации также прокомментировали пресс-секретарь президента Дмитрий Песков и постоянный представитель России при ООН Василий Небензя. Так, Песков назвал слух о новой волне мобилизации «информационной уткой», а Небензя подчеркнул, что России попросту не нужна мобилизация, ее нет в планах.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
06:00 Челябинск с Европой роднит человекоцентричный подход к созданию пространств

Южноуральская столица отмечает юбилей — 290 лет. На всем протяжении своей истории город рос и развивался и сегодня является одним из крупнейших промышленных центров России. Для каждого жителя любимый Челябинск — лучший город на Земле, но может ли он конкурировать с эталонными образцами — городами Европы? В чем похож наш областной центр на мегаполисы Старого Света? Уступает ли по насыщенности культурной жизни? Схоже ли мышление челябинцев с мышлением прогрессивных европейцев? Об этом в разговоре с «Губернией» порассуждал политтехнолог, руководитель исследовательской группы «Монитор» Алексей Ширинкин.    

12:00 Партийный десант «Единой России» оценил обновленный маршрут троллейбуса Nº17

Его протяженность увеличилась почти вдвое — с 25,7 до 46,4 км.

10:10 Прибывшая в Рощино девушка подозревается во взломе сейфа по указанию мошенников

В августе 2026 года, как сообщает СК России, на телефон несовершеннолетней девушки из Пермского края поступил звонок от неизвестных лиц. Под видом правоохранителей они шантажом и психологическим давлением вынудили девушку купить необходимые инструменты и выполнить «специальные задания в интересах государства».

Возврат к списку