Компенсация расходов за коммунальные услуги
10.05.2012
Корреспондент:
Кизильский
Корреспондент:
Кизильский
В 2011 году в прокуратуру района поступило много обращений по факту ограничения выплаты компенсации по оплате расходов ветеранам и инвалидам за потребленные коммунальные услуги.
В ходе проведенных проверок установлено, что причиной ограничения выплаты компенсаций является вступление в силу с 1 июля 2011 года части 3 статьи 160 Жилищного кодекса РФ, в соответствии с которой компенсация расходов на оплату жилых помещений предоставляется гражданам при отсутствии у них задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.
В случае приостановления выплат по данному основанию, жителям района, имеющим право на указанные льготы, необходимо обращаться к поставщикам коммунальных услуг для выяснения причины образования задолженности.
В соответствии с Правилами предоставления коммунальных услуг, их поставщик обязан производить по требованию потребителя сверку платы за коммунальную услугу и не позднее трех рабочих дней выдавать документы, подтверждающие правильность начисления потребителю платежей, с учетом качества предоставляемых коммунальных услуг.
В случае несогласия с решением об ограничении выплаты компенсации, либо в случае отказа организаций, предоставляющих коммунальные услуги, производить по требованию жителей сверку, граждане могут обращаться в прокуратуру района.
А. ВАДЕЕВ,
старший помощник прокурора
Кизильского района
Поделиться
поделиться:
Другие материалы рубрики
Возврат к списку