
Управление Роспотребнадзора по Челябинской области обнаружило сальмонеллу во взятых на пробу образцах мяса птицефабрики «Равис».
История началась с того, что челябинец купил в одном из супермаркетов города калиброванного замороженного цыпленка ООО «Равис — Птицефабрика Сосновская». Уже дома при размораживании тушки бройлера покупатель сразу же обратил внимание на наличие резкого запаха антибиотиков и выделение большого количества влаги. Мужчина не стал рисковать своим здоровьем и отнес сомнительную курицу специалистам Роспотребнадзора.
Уже в ходе административного расследования надзорный орган выявил нарушения требований санитарных правил. А лабораторный анализ цыпленка показал, что он содержит не только патогенные микробы, но и сальмонеллу.
«В связи с допущенными нарушениями принимаются меры административного воздействия и будет проведена проверка в отношении предприятия-изготовителя продукции», - заявил руководитель Управления Роспотребнадзора по Челябинской области Анатолий Семенов.
Отметим, что патогенные микроорганизмы при их попадании в куриное мясо вызывают болезни и даже смерть. Сальмонелла обычно вызывает тошноту, рвоту, боль в животе, диарею, лихорадку, озноб, слабость и истощение. Полученная инфекция может привести к летальному исходу у детей, пожилых людей и людей с проблемами иммунной системы.
Патогенные микробы могут попасть в пищу не только от больного животного, но также с грязных рук человека и грязной тары. Нередко их заносят мухи и грызуны. При благоприятных условиях микробы быстро размножаются и выделяют ядовитые токсины.
Куриное мясо, зараженное сальмонеллой, представляет опасность еще в магазине. Если продавцы сначала коснутся курицы, а потом, не снимая перчаток, возьмут в руки колбасу или любой другой продукт, то опасные микроорганизмы перейдут на них.
Эксперты рекомендуют потребителям тщательно промывать, проваривать и прожаривать курицу.
Поделиться
поделиться:
Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд
В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».
Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.



