Новые сроки, новые льготы

05.02.2011 Корреспондент: Колос Корреспондент: Колос

Новые сроки, новые льготы

 

Вступили в силу изменения, внесенные в закон о страховых взносах. Плательщики страховых взносов по–прежнему должны сдавать отчетность в два фонда: Пенсионный фонд Российской Федерации и Фонд социального страхования Российской Федерации, но сроки и состав отчетности стали иными.

Отчетность в ПФР теперь необходимо представлять не позднее 15–го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (кварталом, полугодием, девятью месяцами и календарным годом). Таким образом, последними датами сдачи отчетности в 2011 году становятся 15 февраля, 16 мая, 15 августа и 15 ноября.

С 2011 года ежеквартально надо сдавать не только расчеты по страховым взносам в ПФР, ФФОМС и ТФОМС, но и сведения по персонифицированному учету в режиме «одного окна», что позволит работодателю сэкономить время. Напомним, что в 2010 году такие сведения представлялись раз в полугодие, в 2009 году и ранее — один раз в год. Представление сведений персучета более одного раза в год вызвано необходимостью чаще обновлять и пополнять сведения о пенсионных правах граждан, включая накопительную составляющую их будущей трудовой пенсии. Это, в свою очередь, будет влиять на полноту данных о пенсионных правах застрахованных лиц, учитываемых при назначении им пенсии.

В 2011 году по закону ставка страховых взносов возросла до 34 %. Из них 26 % работодатели будут платить в Пенсионный фонд Российской Федерации, 2,9 % — в Фонд социального страхования Российской Федерации, 3,1 % и 2 % — в Федеральный и территориальный фонд обязательного медицинского страхования соответственно.

Помимо этого проиндексирована и облагаемая страховыми взносами база каждого работника, то есть предельный годовой заработок, с которого уплачиваются страховые взносы. Он вырос с 415 тысяч рублей до 463 тысяч рублей.

Помимо этого, с начала 2011 года изменился список тех, кто имеет право на пониженный тариф страховых взносов. Теперь в этот список дополнительно входят следующие организации:

— хозяйственные общества, созданные после 13 августа 2009 года бюджетными научными учреждениями;

— организации и индивидуальные предприниматели, имеющие статус резидента техниковнедренческой особой экономической зоны;

— организации, осуществляющие деятельность в области информационных технологий, при условии соблюдения условий установленных законодательством о страховых взносах.

В 2011–2014 годах пониженный тариф страховых взносов устанавливаются для организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих производство, выпуск и издание средств массовой информации. Льготы коснутся организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения, осуществляющих деятельность в производственной и социальной сферах. Льготы предусмотрены для определенных видов экономической деятельности в производственной сфере и сфере оказания социальных услуг.

Т. Вандышева,

начальник отдела УПФР.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:17 Генпрокуратура отметила оперативность Челябинской области при природных пожарах

На межведомственном совещании при заместителе Генерального прокурора России Сергее Зайцеве отметили, что Челябинская область входит в число регионов, где оперативность пожаротушения оценивается в 100 процентов. При этом Сергей Зайцев добавил, что для предупреждения и тушения природных пожаров и прохождения паводка важно усиливать межрегиональное взаимодействие.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

14:14 Установленный в копейском поселке памятник Ленину поменяет прописку

Монумент, который пока стоит на улице Мира, 2 в поселке Бажово, скоро переедет в «Сад шахтеров». Перенести памятник вождю мирового пролетариата попросили сами жители, аргументировав свою инициативу неудовлетворительным состоянием прилегающей территории.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

13:06 Средняя предлагаемая зарплата в Челябинской области достигла 73 тысяч рублей

По итогам первого квартала 2026 года Челябинская область занимает уверенное второе место в Уральском федеральном округе по доле вакансий — 24% предложений о работе в округе исходят именно с Южного Урала, о чем сообщают аналитики крупного сервиса по поиску работы. Лидером рейтинга оказалась Свердловская область (43% вакансий), а третье место заняла Тюменская область (16%).
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку