Пятница, 26 Апреля 2024

Челябинск отметит День защиты прав животных пикетом

09.12.2014 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

Цель пикета – донести до законодательной власти Челябинской области необходимость принятия на региональном уровне закона, призванного защитить животных от жестокого обращения и предусмотреть меры ответственности за нарушение данного закона, а также необходимость внесения законодательной инициативы о принятии в России Федерального Закона «О защите животных от жестокого обращения» в Государственную Думу.

Кроме того зоозащитники хотят проинформировать общественность города Челябинска о критической ситуации, сложившейся в России в условиях отсутствия действующего законодательства, защищающего животных от жестокого обращения.

В этот же день, 10 декабря через форму обратной связи зоозащитники планируют отправить обращение президенту Путину с требованием принять в России закон, который защитит животных от издевательств и предусмотрит суровое наказание живодерам. Послания будут сопровождаться региональными примерами. Уже сейчас дали подтверждение на участие в акции зоозащитные организации более чем 20 городов России. Также свое желание поучаствовать в «флэш-мобе» изъявили более 500 неравнодушных жителей со всех уголков страны.

Место: ул. Кирова, 114
Время: с 10-00 до 17-00
Справки по телефону: 8-903-089-19-51 (Мария Усенко)


История вопроса

10 декабря весь мир отмечает день защиты прав животных. Инициатива празднования этого дня в один день с Днём прав человека возникла в 1998 году, в 50-ую годовщину со дня подписания ООН Декларации прав человека. Ряд всемирных организаций по правам животных, учреждая этот праздник, основывались на том, что каждое живое существо на нашей планете имеет право на жизнь и на защиту от страданий.

Формально в Уголовном кодексе России присутствует статья, предусматривающая ответственность за издевательства над животными. Согласно 245 статье УК РФ преступлением является «жестокое обращение с животными, повлекшее их гибель или увечье, если это деяние совершено из хулиганских побуждений, или из корыстных побуждений, или с применением садистских методов, или в присутствии малолетних». Однако в реальности по данной статье пока ни один живодер наказания не получил.

Примером может служить недавнее дело Эдуарда Шутова в Озерске: были установлены многочисленные случаи истязания кошек, которые происходили при свидетелях, однако приговор к исправительным работам был сочтен «слишком жестким» и обжалован. Сейчас Шутов продолжает резать и поджигать кошек: поняв, что ему ничего за это не будет, он делает это уже не прячась в квартире, а прямо на улице, на глазах у прохожих.

В другом случае житель Пласта Евгений Викторчик за зверские убийства собак и кошек также был приговорен к исправительным работам. Это максимум, что грозит живодерам. Причем в подавляющем большинстве случаев они остаются вовсе безнаказанными.

Животные же, содержащиеся в ненадлежащих условиях, но не получившие при этом травм и увечий, законом не защищены вовсе. Так на автостоянке возле города Сим несколько лет в тесной клетке на потеху зевак живет медведь. Он не получает полноценного питания, к не огражденной клетке подходят посторонние люди, поят медведя пивом и водкой. Если кто-то считает это «нормальными условиями», встает серьезный вопрос о «нормальности» его восприятия мира. Попытки улучшить условия существования медведя закончились неудачей: его хозяин, местный предприниматель Евгений Соколов пообещал, что если зоозащитники не отстанут, он его убьет и съест. Так он поступил уже с несколькими медведями, жившими у него раньше.

Также этим летом в Центр защиты прав животных ВИТА-Челябинск начали поступать тревожные сигналы от посетителей развлекательного комплекса «Сонькина лагуна» возле города Сатки. Там перед воротами комплекса на цепи под открытым небом, в зной и в холод, целыми днями сидел маленький медвежонок.

По сути, сейчас любой человек имеет право владеть любым животным и распоряжаться им по своему усмотрению. Как вещью.

«Мы понимаем, что в одночасье эту проблему не решить, но мы будем делать все возможное, чтобы облегчить участь животных, которых эксплуатируют и истязают с попустительства законодателей и по причине недальновидности тех, кто несет ответственность за воспитание подрастающего поколения, – сообщают в пресс-релизе зоозащитники. – Нами движет не только сострадание к нашим меньшим братьям. Просто без гуманного и человечного отношения к животным, невозможно взрастить гуманное и полноценное общество. Отношение к живым, дышащим, чувствующим существам, как к вещам – это первый шаг к тому, чтобы поставить под сомнение ценность человеческой жизни».

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
08:59 Минута на сборы и тушение пожара: журналисты челябинской «Губернии» на один день переквалифицировались в пожарных

Запрашивать оперативные комментарии МЧС, уточнять подробности пожаров, наличие и количество жертв и пострадавших — обычная и привычная работа для журналистов. Но, чтобы по-настоящему понимать тему своих репортажей, важно погружение в нее, что называется, с головой. Так рассудили в пресс-службе областного управления МЧС и предложили акулам пера на себе опробовать профессию пожарного. «Губерния» узнала, как посвящают в пожарные, почему боевую одежду выворачивают наизнанку во время подготовки к выездам, сколько весит вся амуниция, а также чем занимаются огнеборцы, если нет вызовов. Журналистам пришлось самим надевать боевую одежду, подавать ствол с напором воды и даже тушить настоящий пожар.

18:20 Гости стенда Челябинской области на ВДНХ побывают в настоящей уральской тайге

После обновления стенда Челябинской области на международной выставке-форуме «Россия» полюбившиеся многим качели приобрели больший интерактивный эффект. Теперь гости смогут побывать в национальных парках Южного Урала, полюбоваться рассветами в туманном лесу. А в природной фотозоне началось настоящее лето, наполненное солнцем, цветами и красотой лесных полян.

17:30 В Челябинске откроют пункт тестирования участников программы «Время героев»

В России продолжается отбор среди бойцов спецоперации, которые желают поступить на госслужбу. Для оценки их управленческого потенциала в регионах страны открывают специальные пункты дистанционного тестирования. Челябинск не стал исключением. В южноуральской столице пункт дистанционной оценки начнет работать с 15 мая.

Возврат к списку