И засуха, и вредители

13.07.2012 Корреспондент: Колос Корреспондент: Колос

И засуха, и вредители

 

На борьбу с вредителем посевов — луговым мотыльком — из областного бюджета будет выделено 10 млн. рублей. Соответствующее распоряжение дал губернатор Челябинской области Михаил Юревич. Из–за отсутствия дождей обстановка в сельских территориях Южного Урала остается напряженной. Часть районов уже готова объявить режим чрезвычайной ситуации из–за гибели посевов.

На сегодняшний день работы по обработке инсектицидами против лугового мотылька ведутся в 14 сельских районах области. Наибольшая площадь поражения вредителем выявлена в Октябрьском, Троицком и Еткульском районах, в связи с чем местные власти объявили режим чрезвычайной ситуации. В этих территориях против вредителя уже обработано, соответственно, семнадцать, семь и шесть тысяч гектаров посевов. Еще 18 тыс. га обработано в Уйском районе, 8 тысяч гектаров — в Чебаркульском.

Общая площадь обработанных посевов в Челябинской области сегодня составляет 90 тыс. гектаров. 10 млн. рублей из областного бюджета будут выделены сельхозтоваропроизводителям на компенсацию части затрат на проведение обработки. Соответствующий порядок выплаты субсидий будет принят на заседании областного правительства.

Тем не менее, как отметил заместитель губернатора Иван Феклин, обстановка в сельских районах остается тревожной: высокие температуры и отсутствие осадков губительно сказываются на всходах сельскохозяйственных культур и благотворно — на размножении вредителей. Если с последними селяне борются достаточно эффективно, то жара уже нанесла значительный урон.

Режим чрезвычайной ситуации из–за летней засухи, повлекшей гибель посевов, уже объявили Брединский, Агаповский, Кизильский, Октябрьский и Карталинский районы области.

Пресс–центр Минсельхоза.

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
21:00 Дрон от челябинских школьников спас целое подразделение российских бойцов СВО

Квадрокоптер «Баба Яга» купили активисты Народного фронта Челябинской области на деньги, которые собрали ребята из челябинского лицея № 11. Для этого школьники провели благотворительную ярмарку.

19:02 Челябинская компания, которая без лицензии добывала воду, заплатит крупный штраф

В Челябинской области выявили компанию, которая незаконным путем добывала воду. В министерстве промышленности, новых технологий и природных ресурсов Челябинской области подсчитали ущерб, нанесенный самовольным пользованием недрами — он превысил один миллион рублей.

17:59 Алексей Текслер определил четкие ориентиры для развития региона

По словам депутата Госдумы от Челябинской области Владимира Павлова, в своем обращении к Законодательному собранию региона губернатор в очередной раз подтвердил курс на трансформацию Южного Урала. Алексей Текслер остается верен своим принципом, стараясь сделать Челябинскую область лидером в технологической, промышленной и культурной сферах. Озвученные в сегодняшнем выступлении губернатора уже достигнутые результаты говорят о системной работе, которая направлена на повышение качества жизни южноуральцев и укрепление экономического развития.

Возврат к списку