Четверг, 6 Августа 2026

Цены будут держать…

14.10.2014 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

На заседании областного штаба по оперативному мониторингу и контролю ситуации на региональных рынках сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, которое прошло 9 октября, было принято решение ужесточить контроль над ценами на социально значимые продукты питания. Кроме того, планируется чаще и оперативнее проводить проверки по поступающим жалобам о необоснованном повышении цен на продовольствие.

 

По данным Минсельхоза, который проводит ежедневный мониторинг отпускных цен на продукцию сельхозтоваропроизводителей, с 20 августа по 2 октября отмечен незначительный рост цен у региональных производителей на говядину (1,1 процента) и свинину (1,7 процента). При этом снизилась цена на мясо кур, молоко сырое, картофель, морковь, капусту. Согласно данным Минэкономразвития, выросла цена на макаронные изделия импортного производства (на 7,7 процента) и сыры твердые (на 4,6 процента).


Стоимость тушки кур остается неизменной, а цена на деликатесную группу товаров из мяса птицы растет. Началось повышение цен на свежие огурцы и помидоры. При этом, как отметил исполняющий обязанности председателя правительства Челябинской области Сергей Комяков, колебания розничных цен на продовольственном рынке региона остаются в приемлемых пределах.


Руководитель УФАС региона Анна Козлова отметила, что в торговых сетях наблюдается незначительный рост цен по отдельным видам продукции, это касается экзотических фруктов и мяса. Но оснований для возбуждения дел о нарушении антимонопольного законодательства нет.


Напомним, что по поручению главы региона в Минсельхозе Челябинской области открыта «горячая линия»: информацию о фактах повышения цен можно сообщать по телефону 8 (351) 239-60-06 (круглосуточно).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:54 С 1 сентября школы Челябинского области перейдут на единую цифровую платформу

Цифровая платформа «Моя школа» позволит автоматизировать управление образовательными процессами и объединит школьные сервисы в одну общегосударственную экосистему. В министерстве образования и науки Челябинской области отметили, что переход будет максимально комфортным для пользователей.

18:06 Бывший бухгалтер из Троицка организовала цветочный бизнес благодаря соцконтракту

Бывший школьный бухгалтер Юлия Рогозина из Троицка превратила домашнее хобби в круглогодичный цветочный бизнес благодаря социальному контракту. Сегодня в ее теплицах выращивают более 30 сортов петуний — свыше 15 тысяч растений в год, а за рассадой приезжают покупатели со всей Челябинской области.

17:59 Житель Троицка сдал в полицию пистолет британской разработки от 1906 года

Житель Троицка рассказал полицейским, что самозарядный пистолет «Веблей и Скотт» британской разработки 1906 года выпуска нашел, когда наводил порядок в подвале купленного частного дома. Также он обнаружил три патрона калибра 7,65. Оружие лежало в обычном мешке среди старых вещей.

Возврат к списку