Губернатор Михаил Юревич подписал постановление о награждении ветерана труда Владимира Поздеева знаком отличия «За заслуги перед Челябинской областью».
Известный в Челябинской области и за её пределами краевед-исследователь уральской топонимики Владимир Васильевич Поздеев в результате многолетней работы в архивах, музеях и библиотеках России создал краеведческую картотеку на 10 тысяч топонимов. Собранный материал помог создать полноценную историю улиц, посёлков и городов Южного Урала. Он подготовил, в том числе в соавторстве, более двух тысяч статей для энциклопедий «Челябинск», «Челябинская область».
К 75-летию области Владимир Поздеев выпустил книгу «Южноуральская топонимика. Историко-краеведческий словарь». К 275-летнему юбилею областного центра Владимир Поздеев и Татьяна Корецкая подготовили книгу «Ступень наследия. Челябинск в прошлом».
Кроме того, исследователь полвека проводил авторскую реконструкцию поэмы «Слово о полку Игореве». Окончательный литературоведческий вариант вышел в свет в июле 2011 года.
Более 15 лет он является членом комиссии по наименованию улиц при администрации Челябинска, часто выступал с инициативами, многие из которых были воплощены в жизнь.
Председатель государственного комитета по делам архивов Челябинской области Александр Финадеев отмечает: «Скромность, бескорыстие, желание помочь, глубокие знания истории и краеведения Владимира Васильевича снискали уважение и авторитет у общественности Урала и всей России».
Владимир Поздеев помимо звания «Ветеран труда» в разные годы награждён различными ведомственными, региональными наградами. Так, он является лауреатом премий имени В.П. Бирюкова, «Золотая лира» в номинации «Музейное дело и краеведение», а также проекта «Гордость Южного Урала». Теперь он по праву удостоен знака отличия «За заслуги перед Челябинской областью».
Эльвира Гизатулина
Поделиться
поделиться:
Газета «Губерния» продолжает акцию «На том же месте в тот же час», посвященную 25‑летию издания. Читатели рассказывают и показывают, как изменились города и села Челябинской области за последние десятилетия. Жительница поселка Южного Нагайбакского округа Елена Сыркина поделилась фотографией, сделанной возле Дома культуры «Октябрь» 53 года назад. В наше время учреждение уже переехало из старого здания в современное модульное — такие Дома культуры регулярно строят в небольших населенных пунктах Челябинской области.
В Озерске жертвами многоходовой мошеннической схемы стала пожилая супружеская пара, лишившаяся 1 250 000 рублей. Как сообщили в ГУ МВД России по Челябинской области, аферисты начали с безобидного уведомления.
С 1 сентября в Челябинске вступают в силу новые правила для управляющих компаний. Новый закон и постановление правительства теперь требуют от управляющих компаний реального штата сотрудников, наличия офиса и документально подтвержденных договоров с подрядчиками.



