Вторник, 7 Июля 2026

По отцовскому наказу

15.04.2010 Корреспондент: Горняцкая Корреспондент: Горняцкая

«Я слово «папа» так и не узнала. Ещё не научилась говорить…»
По  отцовскому  наказу
– В первые дни войны мой отец ушёл защищать Родину, – воспоминания вновь бередят душу Л.В. Дубровиной, члена коркинской организации «Память сердца. Дети погибших защитников Отечества». – А в тылу оставалась семья, в том числе шестеро ребятишек. Уходя, папа сказал маме: «Учи детей. Я скоро вернусь…»

Из сибирской деревни, в которой они жили до Великой Отечественной, как рассказала Лидия Дубровина, мобилизовали всех мужчин – 89 человек. Из них не вернулся никто. Только почтальон носил «похоронки», депеши «без вести пропавший»…
– Нам тоже пришёл такой листочек, – говорит Лидия Викторовна. – Но мы не верили… Однако действительность обычно более сурова, чем ты думаешь… После войны начали искать могилу отца. Писали в Москву, другие города.
…Могилу своего отца Виктора Владимировича Кербеца Л. Дубровина смогла разыскать лишь 30 лет спустя. Вернее, разыскали её пионеры-следопыты: в кровью пропитанной земле Белгородской области. Он сложил голову, пройдя огневые Орёл, Курск и Белгород.
– Имя «Подранки войны» для нас оправдано. Мы были голодные, раздетые, на всю семью – одни чуни. А надо было и работать, и учиться. Наша неграмотная мама, Анна Васильевна, сумела выполнить наказ отца и поставить нас на ноги. Учиться мы любили, с жадностью впитывали и верили каждому слову педагогов. Учителя нас жалели: «Будешь хорошо учиться, может, отец из госпиталя вернётся…»
Шестеро детей Виктора Кербеца имеют десять дипломов о высшем и профессиональном техническом образовании. Получив пенсию, продолжали работать. Общего стажа у нас на шестерых – 238 лет, не считая маминого. Пережив трудное детство без отца, мы не научились пить, курить, воровать, про наркотики не знали вовсе.
Дорогая наша молодёжь! Осудите в своём сердце вандализм, когда с кладбища за бутылку водки крадут плиту с надгробия, оградку, когда за пенсию или фронтовой орден убивают ветерана! Помните о той войне, берегите мир, любите жизнь, уважайте родителей, старшее поколение. А значит, и себя.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
15:07 На Южном Урале будут выпускать грузовую технику на автопилоте

На международной промышленной выставке «Иннопром – 2026» стало известно о новых соглашениях, связанных с Челябинской областью. Одно из них обеспечит запуск в регионе производства грузовых автомобилей на автопилоте для гражданских и специальных служб.

15:01 Вечером 8 июля перекроют четыре улицы в центре Челябинска

В эту среду, 8 июля, в центре Челябинска с 18:30 перекроют несколько улиц. В мэрии предупредили: временные ограничения необходимы для проведения ставшего уже традиционным «Парад семей». Мероприятие приурочено ко Дню семьи, любви и верности.

14:31 В Еткульском округе посмертно наградили пятерых бойцов

Глава округа Юрий Кузьменков вместе с военным комиссаром Сергеем Погодиным вручили государственные награды родственникам погибших участников специальной военной операции. Четверо из погибших бойцов указом президента России удостоились ордена Мужества, а одному из героев посмертно вручили медаль «За отвагу».

Возврат к списку