«А мы были в ЮУрГУ. И «взяли» кубок!..»
В ЮУрГУ состоялся конкурс инженерного творчества на факультете пищевых технологий. Основной целью конкурса являлось привлечение будущих абитуриентов к производственной сфере, в том числе, связанной с производством продуктов питания, подготовка специалистов для пищевой индустрии, которая только начнет активно развиваться в нашем регионе.
Факультет является одним из самых молодых в ЮУрГУ и единственным в регионе, ведущим целенаправленную подготовку специалистов для пищевой промышленности и общественного питания.
В конкурсе участвовали команды средних школ, начального и среднего производственного образования области. В нем приняла участие и команда ПУ–107 в составе следующих участников: Оксана Сорокина, Александра Тамарова, Айна Галкина (все учащиеся 3 курса).
Конкурс состоял из двух этапов.
Первый этап — домашнее задание — заключался в подготовке доклада (конкурсной работы) по истории возникновения и развития пищевого оборудования. Оксаной Сорокиной (под руководством Г. П. Луневой) была написана работа на тему: «История возникновения и развития русской печи». Исследование было представлено в письменном виде, а также сопровождалось иллюстрациями и презентацией слайдов, выполненных в электронном виде.
Другими командами были предложены интересные работы на темы: «История возникновения и развития различных видов упаковки», «Роль качества воды в процессе производства газированных вод», «История Тульского самовара», «Идеальная печь Востока — тандыр» и др.
Второй этап заключался в проведении 3–х очных командных состязаний. Состязание «Lego–3,14» заключалось в конструировании моделей механизмов и машин из пищевых продуктов с последующей презентацией.
За отведенные командам пять минут учащиеся выполнили много интересных механизмов и машин. Наши девушки изготовили миксер, бутерброд «сотовый телефон», трактор с прицепом и многое другое. Задание «Человек–машина» — конкурс–сюрприз, так как о его содержании и условии проведения участницы узнали непосредственно перед началом состязаний. Это было соревнование между человеком и машиной на скорость, ловкость движений при выполнении операций, на сплоченную и дружную работу участниц. Конкурс «Бумажный конструктор» заключался в создании какого–либо «механизма» из отдельных бумажных элементов с последующей презентацией (составили мясорубку, вентилятор, ленточный транспортер, механизм для рыхления почвы).
По итогам всех конкурсов и этапов команда учащихся ПУ–107 заняла почетное III место, была награждена кубком, а участники — Почетными грамотами. Конкурс оставил у нас в душе очень приятные впечатления.
До этого команда учащихся ПУ–107 участвовала в четвертом межрегиональном молодежном фестивале кулинарного искусства, который также проходил в ЮРГУ. Мы с удовольствием примем участие и в пятом межрегиональном молодежном фестивале кулинарного искусства, который будет проходить в ЮУрГУ осенью 2011 г.
С. Мальцева,
мастер производственного обучения ПУ–107.
Поделиться
поделиться:
В Сатке начался фестиваль уличного искусства «Сатка Стрит-Арт Фест» (0+). До конца июня городская уличная галерея пополнится семью масштабными муралами. Авторами новых росписей выступят как уже знакомые саткинцам мастера, так и художники, которые посетят город в первый раз.
В Магнитогорске примерно через месяц состоится открытие круглогодичного колеса обозрения, диаметр которого составит 50 метров. Сейчас работы по созданию аттракциона в самом разгаре — строители уже завершили создание мощного фундамента и монтаж опорных металлоконструкций, сейчас они проводят установку самого колеса. Известно, что аттракцион украсят яркой иллюминацией.
Во вторник, 16 июня, на железнодорожный вокзал Челябинска прибыл уникальный состав — «Театральный поезд», который путешествует по стране в ознаменование 150-летнего юбилея Союза театральных деятелей России. На перроне для гостей развернулись театральные представления, работала выставка, посвященная истории Союза. Кроме того, все желающие смогли попробовать свои силы в мастер-классах по песочной живописи.


