В музее наперстков, который находится на территории ООО«Копейская швейная фабрика»,отметил
За стеклянными витринами, как в зазеркалье, спрятан целый мир маленьких швейных аксессуаров, полный многообразия размеров и цветов. Есть в коллекции и уникальные наперстки из разных городов России и стран мира, изготовленных из фарфора, серебра с драгоценными камнями, из бивней и бересты. Каждый из маленьких колпачков – это произведение искусства, выполненное мастером с ювелирной точностью и филигранностью.

Глава Копейска Вячеслав Истомин поздравил коллектив музея и всех присутствующих с трехлетием социально-культу
– Этот музей не является классическим объектом, в чем он и уникален. Приятно осознавать, что музей наперстков, который является единственным в нашей стране, а в мире таких всего пять, открыт именно в нашем городе. Это место стало своеобразным брендом города: сюда приезжают туристы, гости области, иностранцы. Здесь часто проводят экскурсии для детей младшего возраста и школьников. Музей открыт по зову души и дает возможность каждому жителю города прикоснуться к истории и интересным фактам, отражающим нашу жизнь в разнообразии этих наперстков. Желаю вам процветания, и пополнять свои коллекции новыми необычными экспонатами. Администрация города всегда готова помогать музею наперстков и содействовать его дальнейшему развитию.
В этом году к экспозициям, посвященным Англии и королевской семье, присоединились новые наперстки – в честь годовщины присоединения Крыма к России и Олимпиады в Сочи.
Генеральный директор группы предприятий «Копейская швейная фабрика»и инициатор открытия музея Владимир Малиновский рассказал об изменениях, произошедших за три года,и выразил благодарность всем копейчанам за помощь в пополнении коллекций новыми экспонатами и сувенирами:
– Когда мы отрывали музей, в его скромную на тот момент коллекцию вошло 222 напёрстка из стран Европы, Египта, Турции, Кубы, Китая и России. Сегодня в музее насчитывается более 1000 наперстков из 77 стран мира. Сейчас в Севастополе на фабрике наперстков специально для музея изготавливается экспонат с символикой и эмблемой Копейска.

– Сегодня мы открываем небольшую лавку сувениров, в которой можно за символическую сумму приобрести понравившийся наперсток. В будущем мы планируем установить большую скульптуру в виде наперстка,- поделился планами Владимир Малиновский.
Посетители музея также могли увидеть уникальную коллекцию фотографий поэта Сергея Есенина, приуроченную к году литературы в России. Также стены музея украсили работы известного южноуральского фотографа Павла Большакова – пейзажи и портреты, снятые в дождь или туман. В музее открыта фотовыставка Анны Малиновской «Вчера и сегодня», на которой представлен архитектурный облик зданий и объектов Копейска в 1955 году и как они выглядят сегодня.

Поделиться
поделиться:
В селе Каратабан Еткульского округа открыли новое молодежное пространство «Просто» — оно разместилось на базе местного культурно-досугового центра. Оборудовать уникальную точку притяжения молодежи удалось благодаря гранту в один миллион рублей по нацпроекту «Молодежь и дети».
В Челябинском молодежном театре в шестой раз пройдет режиссерская лаборатория «Контур». Молодые режиссеры из разных городов проведут смелые эксперименты со сценической формой и содержанием. Для режиссеров это шанс получить новый опыт и взглянуть на знакомые тексты под неожиданным углом, а для театра — возможность пополнить репертуар свежими работами. В подкасте «Так культурно» директор Молодежного театра Галина Братышева рассказала журналисту медиахолдинга «Гранада Пресс» Наталье Малышкиной, что в этом году темой лаборатории станет мировая классическая литература.
Июнь 2026 года на Южном Урале порадовал любителей масштабных праздников и фестивалей. На Бажовском фестивале стотысячную толпу гостей удивляли тонкостями банного дела и традиционными блюдами, на Дне молодежи сыграли восемь свадеб, а на «Атомном выпускном» южноуральские выпускники попрощались со школой. Благодаря артистам уличных театров челябинцы и гости города приняли участие в ярком шествии и погрузились в сны наяву. Кроме того, южноуральцы смогли узнать о традициях народов Челябинской области, побывать на фестивале авторской песни, осмотреть впечатляющие песочные скульптуры, угостить детей мороженым и сесть за руль старинного автотранспорта. «Губерния» собрала самые интересные фотографии с июньских событий в Челябинской области.

