Новое в законодательстве об оружии

02.02.2011 Корреспондент: Степные Корреспондент: Степные

Федеральным законом № 398-ФЗ от 28.12.2010 года установлены новые требования к владельцам гражданского оружия. Так, граждане являющиеся владельцами гражданского огнестрельного оружия, гражданского огнестрельного оружия ограниченного поражения (травматическое оружие), газовых пистолетов, револьверов, спортивного пневматического оружия, охотничьего пневматического оружия, обязаны не реже одного раза в пять лет представлять в органы внутренних дел медицинское заключение об отсутствии противопоказаний к владению оружием, связанных с нарушением зрения, психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией.

Из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом должен был произведен контрольный отстрел для формирования федеральной пулегильзотеки. Контрольные отстрелы производятся при продлении срока действия разрешения на хранение и ношение oружия, после проведения ремонта оружия, а также при продаже оружия. Порядок проведения контрольных отстрелов из гражданского огнестрельного оружия с нарезным стволом, и порядок учета пуль и гильз будет разработан дополнительно компетентным органом. Реализация боеприпасов к гражданскому оружию будет осуществляться на основании соответствующей лицензии.

Запрещено ношение гражданского оружия во время участия в собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях, пикетировании, религиозных обрядов, церемониях, и иных публичных мероприятиях, за исключением лиц, принимающих непосредственное участие в спортивных мероприятиях с использованием спортивного оружия, казаков, участвующих в собраниях казачих обществ и т.п.

Р. Шамсутдинов, прокурор района

советник юстиции

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
10:45 Челябинская область договорилась Таиландом совместно развивать туризм

В переговорах с делегацией посольства Таиланда участвовали начальник Главного управления координации развития туризма в Челябинской области Анастасия Понькина, представители Фонда развития промышленности региона, областного минсельхоза. Также на встрече присутствовали руководители южноуральских предприятий.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:29 Челябинск принял первую в России конференцию по развитию метротрамвая

Вчера, 23 апреля, в Челябинске прошла первая в России конференция, посвященная развитию легкорельсового транспорта — метротрамвая, скоростного подземного трамвая. Участники изучили различный опыт создания метротрамвая и его работы, обратили внимание на совершенствование нормативной базы, а также обсудили новые решения для снижения затрат на работу такого транспорта при сохранении высокого уровня комфорта пассажиров.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

10:13 Полностью российский экскаватор пополнил автопарк челябинского водоканала

Водоканал города приобрел специализированный экскаватор E200W, полностью разработанный в России. Новая техника обладает еще одной «изюминкой» — глубина копания у него достигает 6,44 метра благодаря удлиненному ковшу.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку