Среда, 22 Июля 2026

На Южном Урале пункты техосмотра перешли к новым правилам без трудностей

25.01.2012 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

На Южном Урале пункты техосмотра перешли к новым правилам без трудностей

 

С 1 января 2012 года в стране начал действовать новый порядок прохождения техосмотра автомобилей. В Челябинской области нехватки талонов не наблюдается, а технические пункты оснащены необходимым оборудованием. Оперативно решается и проблема экспертных кадров.

На днях Председатель Правительства Российской Федерации Владимир Путин встретился с представителями общественных организаций автомобилистов. Они обсудили новшества, которые появились с начала нынешнего года. Водители и эксперты рассказали о сложностях, с которыми им пришлось столкнуться. Среди них — нехватка талонов в пунктах техосмотра, недобросовестные предприниматели, открывающие технические центры только на бумаге, отсутствие квалифицированных кадров и многое другое.

Специалисты, проводящие техосмотры в Челябинске и области, заявляют, что в целом наш регион отличает плавный и спокойный переход к новым правилам. В Челябинской области имеются талоны общесоюзного образца. Новые разработаны в Москве, но они поступят в регионы только во втором квартале 2012 года. На основании этих талонов клиенты получают полис ОСАГО.

Для удобства южноуральцев в крупных пунктах технического осмотра появились столы страховщиков. К тому же, там можно провести ремонт неисправностей автомобиля, если такие были обнаружены при техосмотре. Отметим, что все фирмы, которые получили право проводить технический осмотр автомобиля, можно найти в едином реестре Российского Союза Автостраховщиков.

Специалисты уверяют, что к апрелю — маю, когда основной поток автовладельцев направится в сервисы за талонами, не будет очередей и загруженности. К тому же новый порядок прохождения техосмотров положительно скажется на кошельке водителей. Если раньше процедура стоила порядка 420 рублей, приходилось оплачивать госпошлину в размере 300 рублей, то теперь достаточно оплатить лишь сам техосмотр.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
17:34 На Южном Урале ищут «Лучших по профессии» среди участников СВО

В Челябинской области стартовал региональный этап всероссийского конкурса профессионального мастерства «Лучший по профессии». Впервые в конкурсе представлена номинация «Второй старт», в которой принимают участие профессионалы из числа ветеранов боевых действий.

17:30 Челябинские медики смогут анонимно рассказать о проблемах на рабочем месте

«Народный фронт» запустил онлайн-опрос медицинских работников по вопросам условий труда и удовлетворенности профессией. Врачи, медсестры, фельдшеры и другие специалисты смогут анонимно поделиться трудностями, с которыми они сталкиваются в своей профессиональной деятельности. Организаторы отмечают, что это поможет собрать объективную информацию об условиях труда и выявить системные проблемы в здравоохранении.

16:44 Психолог рассказала, как в Челябинске помогают бойцам спецоперации с ПТСР

С посттравматическим стрессовым расстройством (ПТСР) сталкивается значительная часть (до 20 процентов) участников боевых действий, в том числе бойцы специальной военной операции. Справляться с последствиями травматического опыта и постепенно возвращаться к мирной жизни участникам СВО в Челябинске помогают психологи, психотерапевты и психиатры.

Возврат к списку