Златоустовский редактор призывал «расстреливать» журналистов?

27.10.2010 Корреспондент: 0 Корреспондент: 0

Редактор газеты «Правда города Златоуста» взят под стражу. По ходатайству следственных органов суд вынес решение о взятии под стражу 34-летнего Валерия Ускова.

Мужчина обвиняется в совершении действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, по признакам расы и национальности, совершенные публично или с использованием средств массовой информации организованной группой (п. «в» ч.2 ст.282 УК РФ). Об этом сообщает следственное управление СКП РФ по области.

По данным следствия, в период с 18 по 24 августа 2010 года неустановленные лица на территории Златоуста распространили 3 выпуска газеты «Правда города Златоуста» тиражом 25-40 тыс. экземпляров, редактором которой являлся Усков.

Следствие изучало изъятые в ходе обыска жесткие диски, брошюры, которые использовались при выпуске газеты и которую в течение полугода разносили по ящикам златоустовцев. Кроме того, шла проверка причастности Валерия Ускова к изготовлению листовок с «расстрельными списками», которые в январе этого года вывесили на дверях городской типографии. Они содержали угрозу физической расправы ряду известных в Златоусте политиков и журналистов.

В ходе предварительного следствия установлено, что в действиях  В.В.Ускова не содержится признаков состава преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 282 УК РФ, а в данном факте не содержится события преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. Ранее избранная мера пресечения - заключение под стражу, а позднее подписка о невыезде и ненадлежащем поведении - отменена.

По окончанию расследования следователем 10.12.2011 принято решение о прекращении уголовного дела в полном объёме в связи с отсутствием в действиях Ускова Валерия Викторовича признаков состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 282 УК РФ, и в связи с отсутствием в данном факте события преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ. В соответствии с требованиями ст. 134 УПК РФ ему разъяснено право на реабилитацию.

Виктор Ласточкин

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
20:46 В районной больнице Верхнеуральска обустроили современную реанимацию

Реанимационное отделение центральной районной больницы Верхнеуральского округа раньше работало в приспособленном и тесном помещении. Но недавно отделение обустроили, сделав его современным. Как обратил внимание губернатор Алексей Текслер, качественный ремонт, хорошая мебель и техника напрямую влияют на оказание медицинской помощи в критические моменты.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

19:27 Южноуральцев проверят на знание биографии маршала Георгия Жукова

Вопросы о жизни и военной службе советского полководца войдут в «Диктант Победы», поучаствовать в котором смогут жители Челябинской области. К традиционной международной исторической акции присоединятся Копейск, Коркино, Южноуральск, Златоуст, Озерск и другие муниципалитеты региона.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

18:38 Владимир Путин наградил двух спасателей из Златоуста

Медалей «За спасение погибавших» за смелые и решительные действия при спасении людей в экстремальных условиях удостоены Илья Бухаров и Игорь Исаев. Оба служат в поисково-спасательном отряде.
https://max.ru/join/5Puxq1N1DlFUCgv8zu_3aDxJeZGhHjeN1PJvu8hcDHg

Возврат к списку