Четверг, 25 Апреля 2024

ГОРИМ, БРАТЦЫ!!!

27.07.2009 Корреспондент: Степные

За шесть месяцев 2009 года на территории Чесменского муниципального района произошло 30 пожаров, что на  девять процентов выше аналогичного периода (АННГ) 2008 года.

За шесть месяцев 2009 года на территории Чесменского муниципального района произошло 30 пожаров, что на  девять процентов выше аналогичного периода (АННГ) 2008 года. Основными причинами пожаров послужили: умышленные поджоги - 14 пожаров; нарушение правил устройства и эксплуатации печей – пять пожаров;  неосторожное обращение с огнем  - семь пожаров, детская шалость с огнем – один, нарушение правил устройства и эксплуатация электрооборудования - три.  В результате пожаров два жилых дома, девять надворных построек (бани, гаражи, сараи) полностью уничтожены огнем; повреждены три жилых дома, две надворные хозяйственные постройки, два автомобиля; 12 выездов зарегистрировано на тушение грубых кормов. Сто процентов пожаров произошло в жилом секторе района.  Таким образом анализ пожаров по населенным пунктам показывает, что наиболее неблагополучная обстановка связанная с пожарами остается в с. Чесма – 23 процента от общего количества пожаров, также неблагоприятная обстановка сложилась в с. Тарутино – 30 процентов от общего количества пожаров, в с. Светлое и поселках Климовка и Новый Путь - по два пожара в каждом населенном пункте, т.е. по шесть процентов от общего количества пожаров. Ущерб от пожаров составил 496 500 рублей.  На пожарах погиб один человек.

         За первое полугодие 2009 года на территории Чесменского муниципального района совершено 14 поджогов (АППГ- 10). Увеличение поджогов на 40%. Наибольшее количество поджогов зарегистрировано в Тарутинском сельском поселении (с.Тарутино- 9 поджогов), Чесменское сельское поселение (с. Чесма- 2 поджога),с. Светлое, п. Цвиллинга и п. Новоеткульский по 1 поджогу.

        Анализ пожаров за последние  пять лет показывает, что 95 проентов пожаров происходит в жилом секторе. Большая удаленность поселков от ПЧ-76, отсутствия пожарных формирований на территории сельских поселений,  отсутствия противопожарного водоснабжения (пирсы, пожарные гидранты, пожарные водоемы)  создают трудности  по ликвидации пожаров в начальной стадии горения. В результате увеличивается ущерб от пожаров, люди остаются без хозпостроек, кормов,  а в некоторых случаях и без жилья.

         В целях стабилизации обстановки с пожарами в жилом секторе, предотвращения гибели и травматизма людей, повышения уровня противопожарной защиты отделением Государственного пожарного надзора Чесменского муниципального района и личным составом ПЧ – 76, с начала 2009 года,  проводится профилактическая операция «Жилище 2009». Операция предусматривает всестороннюю пропаганду противопожарных знаний среди населения непосредственно по месту жительства, в трудовых коллективах  и учебных заведениях. Отделением Государственного пожарного надзора Чесменского муниципального района и личным составом ПЧ – 76 проводится большая работа по обучению населения через средства СМИ, выпуск наглядной агитации, выступления в трудовых коллективах , обучение детей, проведения экскурсий. Личным составом ПЧ – 76 проводятся проверки жилого сектора, вручаются памятки по пожарной безопасности.

          В ходе проводимой операции проводятся проверки населенных пунктов района, а именно органов местного самоуправления в обеспечении пожарной безопасности, обязанностей, возложенных на них законодательством РФ. В результате уже проведенных проверок установлено, что на территории сельских поселений не выполняется ФЗ -123 от 06.10.2003 года «Об общих принципах организации местного самоуправления».

Телефон «Доверия» (351) 239-99-99

Телефон «Доверия» УрРЦ (343) 261-99-99

И.О. начальника ОГПН Чесменского

муниципального района

ст. л-нт вн. службы Макеев А.Н.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку