Четверг, 25 Апреля 2024

«А у нас во дворе…»

10.08.2009 Корреспондент: Горняцкая

В Первомайском на улице Надежды было оживлённо и весело\

В Первомайском на улице Надежды было оживлённо и весело
«А  у  нас  во  дворе…»
РЕПОРТАЖ
Юрий СЕЙИДОВ
Слава о необыкновенных праздниках дворов в Первомайском разнеслась по всей коркин-ской округе, и захотелось воочию взглянуть на это чудо.
Хотя с некоторой циничностью вспомнил ассоциации при словосочетании «праздник дворов»: получилось «коммуна, социализм»  и ещё что-то в этом роде.
Глава Первомайского Геннадий Усенко нисколько не обиделся на такие ассоциации – «Все мы родом из СССР!»
Между тем, во двор дома по улице с романтическим названием Надежда прибыл «караван» из Дома культуры. молодые люди быстро расставили, подключили динамики, магнитофоны, усилители, из которых полились ритмичные и лирические мелодии. Народ вышел на балконы: что за дела?
А через полчаса балконы опустели – люди перебазировались на улицу, чтобы послушать «местного Баскова» Виктора Меликова с «Этими глазами напротив», поучаствовать в конкурсах, спеть, станцевать, отведать ароматного плова, запах которого сводил с ума и которым щедро угощал местный предприниматель Вахид Аббасов. Ляпота!
– Это уже шестой праздник в посёлке, – удовлетворённо созерцая картину происходящего, рассказывает инициатор праздников дворов Геннадий Усенко. – И каждый новый не похож на предыдущий. На улице Мира около 700 жителей собрались, вышли с пирогами, салатами, веселились от души и не хотели даже расходиться. На гармошке там зажигал Анатолий Черемнов. Очень помогают депутаты Совета, руководители предприятий, предприниматели. В Мордовском хуторе большую организационную работу провела Лидия Вагнер. А главные запевалы – наш Совет ветеранов посёлка во главе с Людмилой Сизовой и Зинаидой Инженевской. Вот у кого огонь в глазах горит!
Монолог Геннадия Николаевича прерывают ведущие, приглашая к микрофону. Народ дружно аплодирует своему неугомонному и молодому душой главе. Тот не разочаровывает, «зажигая глаголом сердца». Честно признаётся – один ничего не сделает, а вот вместе горы свернём.
Его поддерживают ведущие, рассказывая о замечательном жителе двора Анатолии Моткове, который и лавочки смастерит для ветеранов, и клумбы с цветами не поленится разбить. Звучат и другие имена активистов улиц – Людмила Корнеева, Сергей Кочетков, Семён и Изольда Нухизмоны.
Праздник двора – это не только песни, конкурсы и ароматный плов, но и целый пласт истории посёлка цементников.
– На вашей улице живут такие люди, как Мария Белаш, Евдокия Печёркина, Борис и Мария Аллахвердиевы, Мария Павлова, Алина и Владимир Истомины, Любовь Стародубцева, Венера Колодько, – называют фамилии ведущие. – Они – ветераны цементного завода, посёлка, росшего вместе с ним, с  домами, улицами, деревьями.
На днях жители дома №1 по улице Пушкина самостоятельно провели праздник двора.
– Это замечательно, – радуется Усенко. – Не зря стараемся.
– Геннадий Николаевич, а если, например, в Коркино захотят последовать вашему примеру – поможете?
– Легко и с удовольствием!
Уезжал из посёлка с приподнятым настроением и светлой радостью на душе. Даже захотелось пофилософствовать. Подумал: если после такого праздника помирятся два соседа, уже не помнящие, из-за чего поссорились; если подружатся два одиноких сердца, если вместе и дружно поздравят кого-то из соседей с памятной датой, если вместе выйдут на субботник, если вместе споют «А у нас во дворе…», если…   Здорово это и правильно. n

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку