Суббота, 27 Апреля 2024

О положении на рынке труда в Октябрьском районе за 7 месяцев 2009 года.

15.08.2009 Корреспондент: Октябрьская

За 7 месяцев 2009 года в Центр занятости населения обратилось за предоставлением государственной услуги в поиске подходящей работы — 1600 человек. Из числа обратившихся — 912 человек работавшие по профессии рабочего, 517 человек ранее не работавшие, ищущие работу впервые, 60 граждан предпенсионного возраста (за два года до наступления пенсии), 41 инвалид, 45 человек уволенные по сокращению штата работников организации,\
Признаны безработными за отчетный период 1300 человек (в пр. году — 963 человека) Трудоустроено за отчетный период 473 человека, в том числе 253 безработных гражданина, 3 человека оформлены на досрочную пенсию. Из общего числа трудоустроенных граждан 128 человек оформлены на общественные работы, 6 граждан, особо ну

ждающихся в социальной защите трудоустроены на субсидированную занятость. В свободное от учебы время за отчетный период были трудоустроены и отработали 220 несовершеннолетних подростков в возрасте от 14 до 18 лет.
72 работодателя, включая индивидуальных предпринимателей в районе представили 569 вакансий для трудоустройства, благодаря которым вышеназванные категории безработных граждан были трудоустроены. Общий уровень трудоустройства составляет 29,5 %
Службой занятости предоставлена государственная услуга по профессиональной подготовке, направлено и проходят  обучение 69 человек, 52 человека  закончили профобучение по рабочим профессиям и трудоустроены. Обучаем по востребованным профессиям: водители (категория С, Е), машинисты автокрана, машинисты дорожных машин, сварщики, электрики и т.д.
По состоянию на 01.08 2009 года, численность безработных граждан составляет 760 человек, 1253 человека состояло на учете на 01.04 2009 года. Благодаря принимаемым мерам, финансовой поддержки районной программы содействия занятости населения в 2009 году, а также областной целевой программы по стабилизации ситуации на рынке труда, в настоящее время удалось несколько снять остроту данной проблемы. Уровень безработицы на 01.08.2009 года составляет 7,98 %.
Анализируя состав безработных граждан, состоящих на учете в ЦЗН в настоящее время, мы видим, что данный контингент значительно помолодел. В три раза, по сравнению с прошлым годом увеличилось обращение выпускников различных учебных заведений, от начального профессионального обучения до высшего, причем если раньше больше обращались выпускники начального профессионального образования, то теперь половина из них это выпускники высшего и среднего профессионального образования. ЦЗН работает по различным направлениям стажировки и трудоустройства выпускников, средств недостаточно, как государственных, так и на предприятиях, тем более что по некоторым специальностям у нас в районе найти работу трудно, это такие специальности как: юристы, особенно со средним образованием, менеджмент организации, финансы и кредит. Поэтому просьба к выпускникам, не отказываться от предлагаемых вариантов временного трудоустройства. Практика показывает, что зачастую временное трудоустройство переходит в постоянное, если выпускник зарекомендует себя хорошим работником. На сегодня в центре занятости организованы общественные работы, как по основной, так и по областной целевой программе. Сейчас начались уборочные работы, появляются дополнительные вакансии на временные работы, поэтому для безработных граждан есть возможность, используя услуги службы занятости, получить дополнительный заработок, зернофураж для личного подсобного хозяйства, а для начинающих работать определенные трудовые навыки.

Молчан Н.Ф., директор ЦЗН.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку