Четверг, 25 Апреля 2024

Варна принимала педагогов области

29.08.2009 Корреспондент: Советское

18 августа в Варненском муниципальном районе прошло традиционное августовское совещание работников образования Челябинской области. В работе форума приняло участие около двухсот пятидесяти человек. Это: заместители глав по социальным вопросам городских округов и муниципальных районов Челябинской области, руководители муниципальных органов управления образованием, руководители методических служб, межшкольных методических центров, директора

Варна принимала педагогов области

18 августа в Варненском муниципальном районе прошло традиционное августовское совещание работников образования Челябинской области. В работе форума приняло участие около двухсот пятидесяти человек. Это: заместители глав по социальным вопросам городских округов и муниципальных районов Челябинской области, руководители муниципальных органов управления образованием, руководители методических служб, межшкольных методических центров, директора учреждений начального профессионального образования сельскохозяйственного профиля.

Перед началом пленарного заседания все участники конференции побывали в Православном Храме Рождества Пресвятой Богородицы. Посещение Храма носило не только экскурсионный характер. Участники форума получили благословение настоятеля Храма иерея Стефана Андрейко, после чего началась официальная часть августовского совещания работников образования Челябинской области. Заседание проходило в Варненской детской школе искусств.

 

 

 

Открыл пленарное заседание заместитель губернатора Челябинской области Е. В. Редин. Евгений Владимирович отметил, что правительством Челябинской области в прошлом учебном году была продолжена работа по реализации национального проекта «Образование». По его словам, кризис не коснулся системы образования в части поддержки и поощрения педагогов. Однако сложившаяся ситуация диктует необходимость предельной эффективности расходования бюджетных средств, в том числе и реструктуризации сети образовательных учреждений. В настоящее время учебные заведения готовятся к началу учебного года, а значит, ближайшая задача – закончить ремонты и принять детей. В перспективе же Евгений Владимирович наметил, что следующий год пройдет под эгидой Года учителя, и подготовки к празднованию 65-ой годовщины Великой Победы. Именно в этом направлении и будет планироваться и работа образовательных учреждений. Правительство области, заверил Е. В. Редин, сделает все возможное, чтобы год Учителя прошел достойно.

 

Более подробно, остановившись на достижениях и недостатках, подвел итоги работы за прошедший учебный год министр образования и науки В. В. Садырин. Прежде чем приступить к официальной части своего выступления, Владимир Витальевич поблагодарил главу Варненского муниципального района С. В. Маклакова, первого заместителя главы района Г. С. Завалищина за то, что еще задолго до объявления национального проекта «Образование»  ими было многое сделано для создания условий для воспитания и развития школьников.

В своем докладе «Повышение качества образования в современной школе на основе развития профессиональной педагогической среды» Владимир Витальевич отметил, что актуальность повестки совещания продиктована выработкой комплексных мер, ориентированных на новые ключевые направления системы образования, которые и предстоит решать в предстоящем году. В государственных нормативных документах выделено пять основных направления развития общего образования, вошедших в национальную образовательную инициативу «Наша новая школа». Это:

- Обновление содержания образования.

- Система поиска, поддержки талантливой молодежи.

- Учитель: уважаемый в обществе, уважительно относящийся к детям. Пополнение школ новым поколением учителей.

- Школа – комфортная для обучения, для занятий спортом.

 - Формирование здорового образа жизни.

Предстоящий переход на новые стандарты потребует от учителя быть предметным экспертом, уметь эффективно организовывать учебный процесс. Чтобы быть конкурентоспособным педагогом, для каждого учителя стоит главная задача – повышать уровень своей квалификации. К сожалению, отметил докладчик, не все территории пользуются курсами повышения квалификации, что сказывается на содержании и качестве образования.

После заседания в интервью средствам массовой информации министр образования вновь вернулся к этой проблеме и добавил, что современные технологии позволяют повышать уровень квалификации и дистанционно. Все условия для этого созданы, но желает учитель быть лучше, грамотнее или нет – это вопрос самого педагога.

 

В работе конференции принял участие глава Варненского муниципального района С. В. Маклаков, выступив с докладом «Сохранение и развитие педагогических кадров на селе». Свое выступление Сергей Владимирович начал с приветствия участникам форума. Он кратко  изложил историческую справку о создании Варненского района, проживающем населении, имеющемся на территории производстве, затем непосредственно перешел к изложению сути вопроса.

Свою задачу в сохранении и развитии педагогических кадров С. В. Маклаков, как глава Варненского муниципального района, видит в необходимости создания престижа профессии учителя. Для этого в нашем районе проводятся традиционные конкурсы профессионального мастерства педагогов, их участникам и победителям выплачиваются денежные поощрения. Кроме того, молодым специалистам и работникам бюджетной сферы в районе оказывается помощь в приобретении жилья, улучшении жилищных условий. Конечно, есть трудности, но все  же все предпринимаемые меры дают свой положительный результат. В заключение Сергей Владимирович поздравил педагогов Челябинской области с началом учебного года.

 

- И хотя сотрудники Госпожнадзора не имеют прямого отношения к системе образования, но без подписи инспектора этой организации ни одно учебное заведение не имеет права начать свою профессиональную деятельность, - такими словами Е. В. Редин предварил выступление следующего докладчика.

 

Далее по регламенту слово предоставили заместителю начальника Управления государственного пожарного надзора Главного управления МЧС России по Челябинской области А. А. Григорьеву. Он ознакомил собравшихся с некоторыми изменениями в законодательстве, и сделал акцент на том, что инспекторы Госпожнадзора готовы к сотрудничеству, готовы идти на компромисс, если только не возникнет угрозы жизни детей.

На этом официальная часть заседания закончилась и началась торжественная церемония награждения педагогов Варненского муниципального района. За значительные успехи в воспитании детей, совершенствование воспитательного процесса, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в формирование нравственных основ детей Почетной грамотой Министерства образования и науки РФ были награждены:

Надежда Павловна Брилькова, старший воспитатель детского сада «Аленушка» с. Варна,

Нина Васильевна Каштаева, учитель средней общеобразовательной школы с. Кулевчи,

Иван Егорович Кельзин, директор средней общеобразовательной школы с. Красный Октябрь,

Анатолий Михайлович Лебедев, учитель средней общеобразовательной школы с. Новопокровка,

Сергей Васильевич Михайлов, учитель средней общеобразовательной школы с. Новопокровка.

На этом пленарное заседание закончилось. Далее началась работа по секциям. Директора учреждений начального профессионального образования на базе ПУ-88 обсуждали вопрос подготовки трудовых ресурсов для производственной и социальной сферы села. Тема обсуждения руководителей муниципальных межшкольных методических центров была «Внедрение современных образовательных технологий как условие повышения качества образования». Заседание этой секции проходило на базе ММЦ средней школы № 1 с. Варна.

Заместители глав по социальным вопросам городских округов и муниципальных районов, руководители муниципальных органов управления образования и руководители методических служб на базе гимназии имени Карла Орфа занимались вопросом изучения культурно-образовательного пространства как социально-педагогической среды. Еще во время пленарного заседания Министр образования Челябинской области В. В. Садырин обратил внимание собравшихся на то, что в Варненском районе, единственном в области, существует сельская гимназия. Причем процесс обучения основан на передовой методике Карла Орфа.

 - Я не буду много говорить, вы все сегодня увидите сами. Скажу только, что мы будем рекомендовать, настаивать, чтобы опыт варненцев был перенят другими школами, - заявил с высокой трибуны министр образования Челябинской области.

Именно в дни работы областного совещания учителей в гимназии проходили курсы по музыкальной педагогике. Это позволило участникам не только получить теоретическую информацию, но и непосредственно познакомиться с методикой воспитания творчески развитой личности, основа которой заключается в соединении музыки, движения, слова, театра. Кроме того, участники совещания смогли принять участие в практических занятиях, которые проводили преподаватели-энтузиасты данной методики. Это привело их в неописуемый восторг.

После обсуждения, подведения итогов работы участникам августовского совещания были предложены экскурсии по Варне. Гости нашего села посетили районный Краеведческий музей, исторический памятник башню Кесене, познакомились с опытом работы Детско-юношеской спортивной школы, побывали в офисе врача общей практики, на Варненском комбинате хлебопродуктов, предприятиях по изготовлению сельскохозяйственной техники.

На этом первый день работы августовского совещания работников образования Челябинской области, который впервые проходил в Варне, закончился. На следующий день в городе Магнитогорске педагоги области обсуждали проблему системного повышения качества образования средствами современных образовательных технологий.

Н. Мочалкина

Фото Д. Дубровского

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку