Четверг, 18 Апреля 2024

Накануне открытия в Варне новой церкви храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы получил в дар иконы.

19.09.2009 Корреспондент: Советское

Долгие годы в наших поселках бережно сохранялись церковные реликвии из порушенных храмов, чтобы через семьдесят с лишним лет вновь занять предназначенное им место.\
\
За неделю до открытия нового храма настоятель отец Стефан получил от супругов Ксензовых из Владимировки крестное знамя запрестольное и крестное знамя напрестольное, малый образ Господа Вседержителя, средний образ Иоанна Предтечи и большой образ Казанской Божьей \

Накануне открытия в Варне новой церкви храм в честь Рождества Пресвятой Богородицы получил в дар иконы. Долгие годы в наших поселках бережно сохранялись церковные реликвии из порушенных храмов, чтобы через семьдесят с лишним лет вновь занять предназначенное им место.

За неделю до открытия нового храма настоятель отец Стефан получил от супругов Ксензовых из Владимировки крестное знамя запрестольное и крестное знамя напрестольное, малый образ Господа Вседержителя, средний образ Иоанна Предтечи и большой образ Казанской Божьей матери. Все предметы в хорошем состоянии, кроме образа Божьей матери, который нуждается в реставрации. Сам супруг Михаил Ксензов славы не ищет.

- Это не я сохранил, мне родители доверили привезти их в Варну, что я и сделал. Старые стали, боятся, что умрут и всё пропадёт.

Возвращаются иконы в храмы. Теперь в прошлом огостелый атеизм. И даже люди неверующие понимают, что образа церковные имеют ценность и историческую, и художественную.

Юрий Ковалев  

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку