Суббота, 20 Апреля 2024

1 октября - Международный День пожилых людей

01.10.2009 Корреспондент: ЗнамяТруда

В Кунашаке  есть тихая, уютная улица  Титова. Здесь по обеим сторонам  дороги\
(не асфальта!) пока еще  зеленая травка, но березы, очень украшающие улицу, \
уже пожелтели неярким, но теплым светом.\
На этой окраине села красиво  и тоже  уютно живет  приятная во всех  отношениях  женщина – пенсионерка Фаиля Шарифовна Галеева, бывший  работник  санэпидстанции. Накануне  Дня  пожилых людей было  интересно  поговорить\
с ней о житье-бытье тех, кто уже по возрасту не ходит каждый день на службу. \
И вот такой монолог получился из нашего  недолгого разговора.\

È íà ïåíñèè æèçíü
íå çàêàí÷èâàåòñÿ...
Время зрелости наполнено делами, которыми любишь заниматься
В Кунашаке есть тихая, уютная улица Титова. Здесь по обеим сторонам дороги
 (не асфальта!) пока еще зеленая травка, но березы, очень украшающие улицу,
уже пожелтели неярким, но теплым светом.
На этой окраине села красиво и тоже уютно живет приятная во всех отношениях женщина – пенсионерка Фаиля Шарифовна Галеева, бывший работник санэпидстанции. Накануне Дня пожилых людей было интересно поговорить
 с ней о житье-бытье тех, кто уже по возрасту не ходит каждый день на службу.
И вот такой монолог получился из нашего недолгого разговора.
    -Когда выходила на пенсию, стресса не было. Ведь сначала оформляли пенсию по выслуге лет, а потом - плавно перешла и на возрастную. А чего паниковать? Сколько отмерено, столько и проживем. Я вообще до 63 лет работала, пока сокращения не прошли, а так – и дальше бы трудилась на службе.
Преимущество «быть на пенсии» - это ощущение (наконец-то!) внутренней свободы, когда над тобой не довлеют какие-то обязанности. А какая радость от возможности ежедневного общения с внуками! Их у меня - трое.
Радость бытия не уменьшается от того, что ты на пенсии, ведь душа-то не стареет, ей всегда 30-35 лет. Только вот тело перестает соответствовать молодости души. Обидно, конечно. Зато сейчас я живу лучше и светлее, чем в молодости, когда даже гвозди для строительства своего дома не покупали, а «доставали». Вопрос: где ты это достал? – был обычным. Сегодня же можно только порадоваться за молодых: они просто зарабатывают, покупают, строят. То есть, в отличие от нас, бывших советских, молодые сейчас сразу – живут! И имеют возможность цивилизованно обустроить свою жизнь.
И на пенсии жизнь не заканчивается. Вон какой летом длинный день, а все дело находится. У меня нет необходимости держать живность. Но в огороде работать люблю. Весной ходишь и радуешься тому, что взошло. Глядишь, а уже осень настала. Время уборки урожая и заготовок. Скучать просто некогда.
Пенсионер – не означает замкнутости жизни. Мы ежедневно с соседями общаемся. Ко мне и молодые заходят. Вместе чай пьем, обсуждаем свои дела–проблемы. Мне нравится такое частое общение.
Что бы я сказала по поводу Дня пожилых? Пусть этот день будет в календаре, но надо бы его отмечать, наверно, теплее и шире. Например, разрабатывать новые законы в пользу пенсионеров. Кстати, и в этом году пожилым выделили по 500 рублей. До нас же их до сих пор не донесли. Я бы предложила всем руководителям организаций в этот день чествовать своих ветеранов-пенсионеров. Чай, конечно, каждый и дома попьет. Но вот так собраться, пообщаться с бывшими коллегами хоть раз в году – дорогого стоит…
…Конечно, лучшие годы – это время юношества, время первых чувств. Но и время зрелости прекрасно наполненностью теми делами, которыми любишь заниматься. И разве не в радость быть нужным для внуков и по прежнему – для уже взрослых детей?!  
Желаю всем пожилым людям с чувством достоинства нести свой возраст, не ропща на то, что так быстротечна жизнь…
*    *    *
Как у природы нет плохой погоды, так и в жизни человека не бывает плохого возраста. Остается пожелать, чтобы государство предоставляло достойные пенсии тем, кто всю жизнь служил на его благо, ведь уровень жизни пожилых - дело престижа государства.
Записала Р. ДЕРХО.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку