Четверг, 25 Апреля 2024

Здесь живут добро и сказка…

16.10.2009 Корреспондент: Кизильский

В минувшую пятницу Измайловский детский сад «Алёнушка» торжественно отпраздновал свой 40-летний юбилей.

Юбилеи
 
Здесь живут добро и сказка…
 
В минувшую пятницу Измайловский детский сад «Алёнушка» торжественно отпраздновал свой 40-летний юбилей.
40 лет – немалый отрезок времени. За эти годы из стен детского сада вышли в большую жизнь около 3 тысяч воспитанников. Не одно поколение измайловцев выросло на глазах у тех воспитателей, что трудились здесь со дня основания учреждения и до выхода на заслуженный отдых. Это Любовь Тихоновна Щиголева (светлая ей память), Галина Викторовна Аман, Антонида Николаевна Скирпичникова, Надежда Николаевна Ширшова, Нина Георгиевна Кожевникова, Татьяна Липатовна Самохина.
По доброй традиции ветераны занимали на этом празднике особое место, специально для них были оформлены стенды, отражающие историю детского сада. В свое время большую роль в его становлении и развитии сыграл директор совхоза «Измайловский» Александр Антонович Заплатин. Он старался внедрять сюда всё самое лучшее, передовое, функционировал даже бассейн для малышей. Одним из первых воспитанников детского сада «Алёнушка» был и и.о. главы района Владимир Александрович Заплатин. Ему и предоставили почетное право открыть праздник. Тепло поздравив коллектив сотрудников и ветеранов Владимир Александрович вручил грамоты от администрации района за вклад в образование и воспитание подрастающего поколения заведующей детским садом Лидии Николаевне Петровой и юбиляру коллектива Вере Александровне Плотниковой. Затем эстафету поздравлений приняли заведующая районным отделом образования Ольга Николаевна Туголукова и специалист РОО по дошкольному образованию Ольга Александровна Пудовкина. Они вручили грамоты воспитателям с большим стажем Людмиле Васильевне Сорокиной, Светлане Вячеславовне Немковой, Ирине Леонидовне Крыскиной, музыкальному руководителю Наталье Филипповне Канашковой.
В качестве гостей на празднике присутствовали глава администрации Кизильского района А. Б. Селезнёв и заместитель главы районной администрации по социальным вопросам Г. Н. Бугряков. Районное руководство подарило садику новые люстры для групповых помещений. Надо отметить, что к своему юбилею детсад заметно преобразился: в этом году за счёт средств районного бюджета была отремонтирована крыша, заменены сантехника, водопровод. Внутри – светло, уютно, современно. Но главное – здесь царит особая атмосфера: любви, радушия, гостеприимства. Сплоченный, дружный коллектив из года в год несёт эти добрые традиции. Уходят на заслуженный отдых ветераны, но на смену им приходят их повзрослевшие воспитанники. Как, например, нынешняя заведующая Лидия Николаевна.
– Сегодня у нас посещают детсад 43 ребенка – это стопроцентный охват малышей от 2 до 7 лет, – говорит она. – Есть филиалы в поселках Целинный, Кондуровка, Александровка, Ерлыгас. Это ещё 35 детей. В 2008 году мы получили грант губернатора в размере 150 тысяч рублей. Приобрели игровое оборудование для детских площадок. Хотелось бы открыть ещё одну группу – ясельную. Если администрация нам пойдет навстречу и поможет финансированием – мы готовы. Все возможности для этого есть.
В такое событие, как юбилей, хочется отметить всех тех, кто так или иначе вкладывал и продолжает вкладывать свой труд в дело воспитания детей. Более 15 лет работают в «Алёнушке» помощниками воспитателей Елена Николаевна Посадских, Наталья Алексеевна Загайнова, Хадиса Ишбулдиевна Хажина, повар Вера Васильевна Филатова, машинист по стирке белья Валентина Степановна Емец. Более 25 лет отработали здесь и ушли на заслуженный отдых Мария Григорьевна Сараева и Наталья Степановна Заплатина, более 20 лет готовила малышам обеды Валентина Михайловна Темнова. За здоровьем детей в настоящее время следит медработник Наталья Алексеевна Сурина. В этом году заведующая Лидия Николаевна Петрова была удостоена грамоты Министерства образования РФ, которую ей вручили на августовской конференции.
Надо ли говорить, что труд воспитателя – это титанический труд, требующий неимоверного терпения, чуткости, доброты душевной, педагогического такта. Далеко не каждому человеку, мы готовы доверить самое дорогое, что у нас есть – своих детей. А потому – низкий вам поклон.
* * *
Обычно праздники не обходятся без концерта. Смотреть же на то, как выступают очаровательные детишки – двойное удовольствие. Вот и на этот раз гости с умилением восхищались самой юной артисткой Ксюшей Баскаковой, исполнившей танец «Кнопочка», дружно аплодировали танцорам – выпускникам детского сада (нынешним первоклассникам), а также школьникам постарше. Не обошлось и без сказочного персонажа – всех развеселила озорная Баба Яга, роль которой превосходно исполнил Дима Канашков. А юная вокалистка Павлина Хуснутдинова поистине восходящая звездочка нашей эстрады – все заслушались её чистым, красивым голосом. Словом – талантов в Измайловке по-прежнему немало. Главное – вовремя разглядеть их в маленьком человеке, дать развиться. И это тоже входит в задачу педагогов детского сада, с которой, по всему видно, они успешно справляются. И мы желаем, чтоб так было ещё много-много лет. Пусть звенят в «Алёнушке» звонкие голоса и веселый детский смех, пусть здесь, как и прежде, живут мир, любовь и добрая сказка.
Т. ИВАННИКОВА.
Фото автора.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку