Вторник, 16 Апреля 2024

Идеальный заплыв

10.11.2009 Корреспондент: Озерский

31 октября в бассейне спортивного комплекса "Лидер" состоялось открытое первенство Озерского городского округа по плаванию для спортсменов с нарушением опорно-двигательного аппарата.\


Это первое соревнование, которое спортсмены с нарушением ОПО проводили в новом бассейне, поэтому организаторы постарались сделать все возможное, чтобы первенство стало заметным событием в спортивной жизни города. Для этого были приглашены из различных городов Челябинской области - Снежинска, Коркино, Челябинска, Миасса, а также Аргаяшского района.

Кроме того в Озерск, для ознакомления с местными условиями созданных для тренировок и соревнований, приехал и Анатолий Халабов председатель регионального отделения паралимпийского комитета Российской Федерации по Челябинской области. Спортивный чиновник принял участие в непродолжительном параде открытия, пожелав участникам первенства побед на водных дорожках.

И спортсмены очень постарались показать себя достойно на дорожках нового бассейна, хотя сделать это, по понятным причинам, было нелегко. Тем не менее пловцы отчаянно боролись со временем, соперниками и своими недугами. По завершении одного из заплывов "ОВ" попросил поделиться впечатлениями одну из участниц соревнований, челябнку Юлю Абрамашвили:

- Впечатления от нового спорткомплекса меня просто переполняют ведь здесь все приспособлено для инвалидов есть лифты, можно легко добраться до раздевалок, без проблем спустить в воду. Условия для занятий спортом в "Лидере" просто идеальные, что позволяет концентрироваться только на самом плавании и плыть с хорошим настроением.

А по завершении первенства "ОВ" попросил прокомментировать его итоги Анатолия Халабова:

- Сегодня наш комитет проводит в Челябинской области большую работу по выявлению перспективных параспортсменов для дальнейшего сотрудничества с ними и подготовки к крупным международным соревнованиям. Здесь, в Озерске новый спорткомплекс приятно поразил в нем сделано все, чтобы инвалиды могли полноценно тренироваться.

Очень хорошо, что удалось увидеть в деле параспортсменов из нескольких городов области. Будем и в дальнейшем просматривать молодых с тем, чтобы со временем организовать в спортшколах специализированные отделения, в который квалифицированные тренеры вели бы тренировочную работу.

Кроме того, перед нашим отделением стоит задача увеличить бюджетное финансирование параспортсменов оно пока что далеко от желаемого. Надеюсь, что очень скоро мы завершим инвентаризацию параспорта в Челябинской области, определим приоритетные виды и начнем работу на высокие результаты.

Вскоре после завершения заплывов в холле комплекса состоялось награждение призеров соревнований, а затем все участники пообедали в буфете, где столы спортсменам накрыли мусульмане общества "Нур".

А вот, кто стал победителями и призерами соревнований (дистанция была для всех одна 50 метров вольным стилем):

Мужчины, 1 группа: 1 место Игорь Копанцев (Миасс); 2 группа: 1 место Радион Гафаров (Коркино), 2 место Вадим Кожаринов (Снежинск), 5 место Евгений Рязанцев (Коркино); 3 группа: 1 место Валерий Дейнеко (Снежинск), 2 место Радик Нигаматуллин (Снежинск), 3 место Сергей Усынин (Коркино); 4 группа: 1 место Игорь Ерохин (Челябинск), 2 место Владимир Стебельский (Озерск), 3 место Николай Худяков (Озерск); 5 группа: 1 место Василий Горячев (Аргаяшский раонй), 2 место Андрей Котов (Миасс), 3 место Александр Сысков (Снежинск).

Женщины, 1 группа: 1 место Юля Абрамашвили (Челябинск); 2 группа: 1 место Анна Колосова (Челябинск), 2 место Елена Цыганова (Челябинск), 3 место Кория Мухтарова (Аргаяшский район); 3 группа: Людмила Жемчужная (Озерск); 4 группа: Вероника Пьянкова (Снежинск), 2 место- Елена Голева (Миасс), 3 место Надежда Тимофеева (Озерск); 5 группа: 1 место Елена Васина (Озерск), 2 место Валентина Румянцева (Озерск), 3 место Елизавета Караваева (Озерск).

В группах "Б" победили: Владимир Чесноков (Озерск), Елена Голдарева (Озерск), Ирина Кротова (Озерск), Анна Крившина (Озерск).

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку