Четверг, 25 Апреля 2024

Не оставляйте транспорт без присмотра

27.11.2009 Корреспондент: Кизильский

Мы иногда слышим, что где-то у кого-то угнали автомашину или мотоцикл, а кто-то, возможно, и сам оказался в числе неудачливых владельцев.

ГИБДД предупреждает
 
Не оставляйте транспорт без присмотра
 
Мы иногда слышим, что где-то у кого-то угнали автомашину или мотоцикл, а кто-то, возможно, и сам оказался в числе неудачливых владельцев. К сожалению, пока ещё не перевелись у нас желающие покататься на чужом автотранспорте, есть и такие, которые похищают его для получения наживы. И те, и другие являются преступниками, и общественная опасность их деяний велика. Они не только наносят ущерб владельцу транспорта, но и создают серьезную угрозу безопасности движения. Достаточно отметить, что многие, совершившие такие преступления, не имеют документов на право управления автомашиной или мотоциклом, а некоторые совершают их в состоянии опьянения.
Во многих случаях цель угона – покататься. Однако такое, на первый взгляд, безобидное катание не обходится только затратами на бензин. Многие из них заканчиваются повреждениями автомототранспорта, а ценные вещи любители покататься, как правило, уносят с собой. В этом году на территории Кизильского района совершено 8 угонов транспортных средств. В ходе оперативно-розыскных мероприятий все угоны были раскрыты.
- 07.02.09 г. С. А. Гусаков неправомерно завладел автомашиной «ВАЗ-2106», принадлежащий Н. Ю. Рассейкиной, жительнице п. Увальский;
- 28.06.09 г. С. А. Жананов неправомерно завладел автомашиной «ВАЗ-21053», принадлежащей П. Е. Макарову, жителю п. Браиловский;
- 01.08.09 г. П. Л. Адищев неправомерно завладел автомашиной «УАЗ-31514», принадлежащей С. В. Кривошееву, жителю с. Кизильское;
- 08.08.09 г. гражданин Кушкумбаев завладел без цели хищения автомашиной «Ока», принадлежащей С. Ш. Бермухаметову, жителю п. Кондуровский;
- 04.09.09 г. А. А. Прокопенко и Д. В. Голобородкин совершили покушение на угон автомашины «ВАЗ-2115», принадлежащей А. Б. Матаеву, жителю п. Браиловский.
- 04.09.09 г А. А. Прокопенко и Д. В. Голобородкин совершили угон автомашины «ВАЗ-21063», принадлежащей Г. Ш. Сулеймановой, жительнице п. Браиловский;
- 13.09.09 г. А. Ю. Смирнов неправомерно завладел автомашиной «ВАЗ-2106», принадлежащей Р. И. Бетхер, жителю п. Путь Октября.
 
Если на дороге гололёд
 
С наступлением зимнего сезона все участники дорожного движения должны быть особенно внимательны и осторожны.
– На скользкой дороге водителю не стоит предпринимать рискованные выезды – вы видите приближающуюся машину, рассчитываете, что успеете проскочить, но сразу вам с места не взять, а когда машина совершит, наконец, рывок, другой автомобиль как раз окажется в опасной близости.
– Если вы попали на обледенелый участок, то тормозить и сбрасывать резко газ нельзя – может занести.
– Не надейтесь на шипы, при остановке машины от них проку мало.
Как вести себя пешеходам во время гололёда?
– Передвигайтесь по краю проезжей части, по обочине, навстречу движущемуся транспорту, а если есть тротуар – это самое безопасное место передвижения пешеходов.
– Если вы увидели приближающейся автомобиль, то лучше пропустите его. На обледенелом участке вы можете поскользнуться и упасть, а автомобиль при гололёде очень трудно остановить и тогда трагедии не избежать.
– Проезжую часть переходите только в определенных для этого местах, и только на зеленый сигнал светофора.
Е. КОННОВ,
инспектор по пропаганде БДД
ОГИБДД ОВД по Кизильскому МР,
лейтенант милиции.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку