Суббота, 27 Апреля 2024

У ДВУХПУДОВКИ ЕСТЬ ДУША

11.06.2010 Корреспондент: Сельские

Чемпион мира по гиревому спорту живет на брединской земле. Анатолий Качура 28 марта снова стал призером Чемпионата мира по гиревому спорту. Уже в который раз, но обо всем по порядку.

У двухпудовки есть душа «Стремиться к победе интереснее, чем быть победителем»

Чемпион мира по гиревому спорту живет на брединской земле. Анатолий Качура 28 марта снова стал призером Чемпионата мира по гиревому спорту. Уже в который раз, но обо всем по порядку.

Мастер спорта, тренер-преподаватель детской спортивной школы в Бредах, житель п. Андреевского Анатолий Качура – двукратный чемпион мира и Европы по гиревому спорту. Список заслуг этим не ограничивается, хотя куда же больше? Но Качура также является  лауреатом премии Законодательного Собрания Челябинской области по спорту и чемпионом Международного турнира в честь М.В. Ломоносова. В 2009 году в городе Архангельске, где проходил Чемпионат мира и Европы среди мастеров, он показал лучший в своей возрастной и весовой категории результат. 12 лет тренировок потребовалось для утверждения своего первенства. Приехав из Казахстана в 98-м  уже со званием кандидата в мастера, Анатолий Иванович поднял гиревой спорт района на новый уровень. Со временем в области зазвучала юношеская команда Брединского района, которую тренирует Качура.
Он родился в 1956 году в селе Чайковском под Джетыгарой. Подростком увлекся гирями. В разное время был автоэлектриком в МТМ, техником-механиком, телемастером, строил аэропорт в Кустанае, работал радиотехником – работа, которую и сейчас не оставляет наш чемпион. Но делом жизни стали двухпудовые гири.
Встречаемся у входа в Андреевский ДК, где расположился его тренажерный зал – не «качалка». Слово это, по его мнению, «не звучит», и своим ученикам он не разрешает называть так свой спортзал. Потому что это не механическое наращивание горы мышц, а всестороннее развитие личности, где на первый план выходит духовность. Веселый, громкий, в простых джинсах, в куртке нараспашку. Только маленькая спортивная шапочка – на данный момент атрибут его спортивной принадлежности. И еще – шея, массивная, накачанная, почти сливающаяся с совершенно лысой головой, тоже похожей на гирю. Первое, что бросается в глаза при входе – ряд детской обуви вдоль стены: кроссовки всех мастей и размеров. Дальше множество тренажеров, гири разного веса и, конечно, «подиум» –  место, возвышающееся над всем остальным – стартовая площадка для будущих чемпионов. Пока осматривали «контору», где находится кабинет радиотехника, заваленный всякой всячиной, пока гуляли и разговаривали, то и дело звонил телефон: «Анатолий Иванович, все собрались»…  «Анатолий Иванович, уже закончили разминку!» … «Анатолий Иванович, ну, скоро вы?» Это Галя Кострикина – одна из учениц Качуры теряет терпение. И спокойный и смеющийся Анатолий Иванович спешит  в свой спортзал.

Анатолий Иванович, откуда вернулись только что, какие новости у вас последние? – 25-28 марта, в столице Поморья в Архангельске проходил Чемпионат мира по гиревому спорту среди мастеров. Стал там серебряным призером. А также Верховный атаман Виктор Коваленко вручил мне орден «За веру, усердие и труды». Это признание, конечно, дорогого стоит для меня.

Анатолий Иванович, с чего началось ваше увлечение гирями?С чего началось? Даже и не знаю… Гирями стал увлекаться еще в подростковом возрасте. Интерес возник, когда с армии пришел парень Владимир Ковалев и начал во дворе поднимать гири. Пацанам стало интересно. И как-то так пошло-пошло. Стали принимать участие в районных спартакиадах и областных соревнованиях. В то время в них уже включили гиревой спорт. Кроме этого я занимался лыжами, по ним у  меня второй разряд. 
Помните свои первые крупные соревнования? Первый раз на крупные соревнования я поехал в Волгоград на первенство России по гиревому спорту. Это было в 2004 году, и я там  оказался пятым. Занял пятое место! И это стало полнейшей неожиданностью даже для меня самого – участников было много. А на соревнования я поехал с тем багажом, который имел. А имел, как я думал, маловато, просто было интересно узнать, на каком уровне нахожусь. До этого я несколько лет  тренировался в Андреевке, но так, чтобы очень серьезно, вплотную – не могу сказать. Я практически не знал, что необходимо для участия в состязаниях такого уровня. И первые показали, что нужно многое: экипировка, знание правил, системная физическая подготовка.
Волгоград меня поразил. Когда проводятся соревнования в таких городах, как Волгоград, где на каждом перекрестке памятники, напоминающие об Отечественной войне, – вся эта обстановка фронтового города производит особое впечатление. Это незабываемо. Случается так, что приезжаешь в какой-нибудь город на соревнования и кроме спортзала ничего не видишь, а там… Мы были на Мамаевом кургане. Видел пожилых немецких туристов с военной выправкой. Думаю, что они воевали в этих местах, наверное, вспоминали, как пробивали нашу оборону, как отчаянно сражались здесь русские солдаты. Это как-то по-особому отзывается в душе.
Что нужно было сделать, чтобы попасть на чемпионат мира?У нас в Челябинской области есть хорошая школа гиревиков в Фершампенуазе. Мы к ним ездили, выступали и парни наши, и девочки. Успели за это время окрепнуть – получалось занимать призовые места. Сдружились с этими ребятами, они уже ездили и на российские соревнования, и на международные. И когда пришел вызов на чемпионат мира среди мастеров, они предложили поехать и мне. Это был мой первый чемпионат мира. Проходил он в Кирове 16-18 октября. И теперь, проводят где-нибудь соревнования,  присылают мне письмо-вызов. Когда пришло такое в Архангельск, то я не мог отказаться: надо было подтверждать, что не случайно стал первым. Там я подтвердил свое звание и стал двукратным чемпионом.
Вы победили в двоеборье, которое включает в себя толчок и рывок. Кто были вашими основными соперниками?Украинцы – крепкие парни! Видимо национальный продукт сало делает свое дело. Когда был в Архангельске, то я участвовал в пяти номинациях. В четырех из них стал чемпионом, а в одной – серебряным призером. Не удалось – обошел меня украинец, выступавший после меня. А тот, кто вторым идет, смотрит на время соперника, может поднатужиться и на два-три раза больше сделать. В Рыбинске меня так казах обошел, на ладонях кожу себе посрывал, но у него цель была – больше меня сделать.
Вы готовились стать на этом турнире первым, всех победить?Нет, я не думал, что буду первым. Когда приезжаешь на международные соревнования – там такая Вавилонская башня: столько людей, кого только нет. Было около 300 человек из 18 стран мира: Латвия, Эстония, Польша, Молдова, Греция, Перу, Япония, Украина. И я даже не надеялся стать первым на чемпионате такого уровня.
Организация таких соревнований всегда исключительная. В этот раз там были и космонавты с женами, старшие офицеры боевых атомных кораблей, духовенство, актеры кино, играл живой духовой оркестр – очень хорошая организация.
Что для вас изменилось после мирового первенства?Изменилось отношение к себе, своим достижениям. Самое плохое здесь то, что когда добивается человек чего-нибудь, к чему он долго стремился, то потом наступает штиль какой-то – нет стремления идти дальше. Удержаться на вершине сложнее, чем на нее подняться. Вот, сначала стал чемпионом России, потом чемпионом мира и Европы. А когда выступил и добился, то потом сам собой возникает вопрос «Что дальше?». Ну, еще раз съездишь на чемпионат мира, и что? А когда есть стремление вперед-вперед к новым достижениям – тогда лучше.
А долго «штиль» продолжается?Сейчас, можно сказать, снова вошел в колею, вот уже пришел вызов на участие в мировом первенстве среди мастеров в Архангельске. Теперь я на это смотрю уже как на само собой разумеющееся: надо ехать… А раньше это сопровождалось каким-то внутренним подъемом что ли, мобилизацией сил. Чтобы оставаться в форме, подтверждать свой титул, нужно выступать на всех турнирах международного уровня. Сейчас это как в порядке вещей, воспринимаю как должное: ехать и побеждать.
Как гиревой спорт сказывается на силах организма? Он как-то повлиял на физические возможности, чему учит?Конечно. Он формирует силу и выносливость, а также добродушие. Бывает, что человек силен, но нет стойкости и способности долго выдерживать большие нагрузки. А это в гиревом спорте необходимо. Поэтому сила и выносливость – это два разных качества. Вот и вырабатывается выносливость. Если спортсмен полчаса толкает гири, то он так же полчаса и бежать может. Формируется осанка, мышечная масса. Спина – вообще отдельный вопрос. Практически у всех проблемы со спиной – у гиревиков этого нет, потому что все мышцы прокачаны. Очень этот спорт укрепляет сердечнососудистую систему. Это не тяжелая атлетика, где вышел – толкнул штангу  и – кости сели. Нет, здесь все постепенно. И, зная технику, можно долго работать. Гиревой спорт, вообще, такой доступный для всех! Им и дома можно заниматься. Места нужно-то 1,5 на 1,5 метра. И, к тому, не требует больших материальных затрат. В Бредах построили хоккейный корт: только форма вратаря стоит 50 тысяч, да и корт в полтора миллиона почти обошелся. А гири купил – и работай. На всю жизнь хватит и детям достанется.
Считается, что в гиревом спорте не может быть ветеранов. Как вы на это смотрите?Действительно, для занятий гирями нет возрастного предела. У нас среди гиревиков есть спортсмены, которым уже по 80 и более лет, а они все гири толкают. Некоторые из них вошли в книгу рекордов Гиннеса как спортивные долгожители.
Среди ваших учеников есть и девушки. Как упражнения с гирями отражаются на них? Не становятся ли они накачанными, потерявшими женственность атлетками? Гиревой спорт – это цикличный вид, нагрузка здесь возникает постепенно, нет такой сверхнагрузки как в тяжелой атлетике, поэтому у женщин формируется нормальное телосложение. Девушки как были стройненькими, тоненькими, так и остаются. Появляется красивая осанка, сама девушка становится более стройной. Посмотреть на гиревичек – никто не скажет, что они по 24 килограмма 100 раз поднимают, а сами весят – 50-58.
Занятия таким спортом помогли сохранить здоровье? Приходится ли целенаправленно отказываться от чего-то на протяжении всей жизни?Да, действительно, это помогло мне сохранить здоровье. И, в принципе, я ни от чего не отказывался, кроме курения и излишеств алкоголя, могу позволить себе есть все, что хочу. Ну, может, еще конституция такая, что я не полнею. А так, и выпиваю иногда немного. По жизни не курю. Помимо этого, чтобы «сохранить «дыхалку», я бегаю на лыжах зимой и не расстаюсь с велосипедом летом, потому что сложнее всего в гирях – сохранить ритм дыхания до конца соревнования. В проруби на Крещение уже который год купаюсь, и последнее время мне уже не страшно заходить  в ледяную воду, как раньше. Но странное дело, тело горит, а голову и уши внутри сдавливает холодом. Такое ощущение, что колет мелкими льдинками, а потом – хорошо: в голове появляется ясность, а в теле – легкость и тепло.
Как такой вид спорта сказывается на мировоззрении, меняется ли отношение к людям и окружающему? Заметно это по вашим ребятам?Это заметно становится через некоторое время. Человек меняется, приобретает уверенность в себе. У меня есть возможность наблюдать, я по детям сужу. У нас дети занимаются, а в армию уходят – там продолжают. Да, собственно, мы здесь и воспитываем их, чтобы не матерились, не курили. Бывает, что вижу, ну, хочется ему –  так он выбежит на улицу, там поругается-поругается и обратно. Или, идут по улице где-нибудь. Вижу, что кто-то курит, но прячет от меня. Уже хорошо.
Повадки молодежи сразу видны. Они, как пластилин – лепи, что хочешь. Стараемся сделать цельную гармоничную личность. В деревне очень целеустремленные дети. Сказал – сделали. Если он с детства вилами в сарае работает, то ему намного легче в спорте. Ребята занимаются с желанием. Каждый старается поднять больше. Бывает, по спортзалу иду, а он уже все задание выполнил и стоит. Я не даю им большой нагрузки сразу. А тут неожиданно повернусь – опять начал поднимать. Они думают, что раз они больше поднимают, то уже сильные стали. А выходит, нет. Есть такие, которых не беру к себе. Тогда они приносят из больницы справку: «Возьмите его, пожалуйста! Он уже здоровый!» и печать еще поставят для прикола.
Глаза блестят у детей…Конечно, конечно. Это первый признак, что нравится, что интересно.
С учениками ездите куда-нибудь?Раньше мы участвовали только в районных соревнованиях. Потом со временем начали ездить в Варну, в Фершампенуаз. У нас стали появляться призеры, чемпионы. Потом, девочки наши показали, на что способны. На областных турнирах мы составляем достойную конкуренцию. На сборы приедем куда-нибудь, уже спрашивают: «Что? Бреды приехали? У, елки-палки!». Но дальше области мы не выезжаем. Не хватает денег на это. Положения, приглашения есть, все есть, а денег – нет.
А сами-то Вы как решаете этот вопрос? Дорого ездить на соревнования?Большую помощь оказывает глава района Александр Викторович Осипов, через спорткомитет он также финансирует двукратного призера России Оксану Сарварову, чтобы она могла достойно выступить на соревнованиях. Когда я ездил в Архангельск, помогли предприниматели Сергей Мирошников и Андрей Рахманинов, директор ООО «Агрофирма Андреевская» Валерий Евгеньевич Евграшин. Он нам, помимо этого, помогает с транспортом.
Что касается дороговизны, то… Вот, смотрите. Стартовый взнос на участие в соревнованиях только в одной номинации – 500 рублей. А если я выступаю на чемпионате Европы и мира, то уже 1000. И там пять номинаций – это 5000 тысяч. Сюда еще приплюсуйте страховку, проживание, дорогу, питание.
Не утомляет дорога?Нет. Как мать родная уже! В 2009 году три раза ездили: Рыбинск, Киров, Архангельск. Бывает, после соревнований не можешь на вторую полку в плацкарте залезть – болит все, особенно руки. Но это приятная боль, и она скоро проходит.
Как семья пережидает ваши частые командировки?Жена привыкла уже, а дочери мои уже взрослые. Они обе живут и работают в Кустанае. На момент нашего переезда в Россию Алена и Снежана уже твердо решили остаться там.
Какие у вас дальнейшие планы? Что намечается в будущем?
На будущее у нас большие надежды. Хотим и дальше развивать гиревой спорт в Брединском районе, приобщать к этому молодых людей, забрать ребят с улицы, чтобы не болтались без дела. Желающих стало больше. Прошедшая районная зимняя спартакиада это показала: стало выступать больше мужчин и, что немаловажно, женщин. Думаем уделять большее внимание выезду детей на областные соревнования и выше, чтобы дело не застопорилось на этом уровне. Сколько уже можно в собственном соку вариться? Дальше надо двигаться. Из моих воспитанников только Оксана Сарварова, двукратный серебряный призер России участвует во всероссийском первенстве. Многие ребята после окончания школы разъезжаются, кто на учебу, кто в армию. Но всякий раз, когда приезжают, то находят время прийти пообщаться, позаниматься.  Человеческий потенциал огромный в районе и требует реализации, а гиревой спорт многим в этом поможет.

Елена ЛАТЫШ, Сергей КИСЕЛЕВ

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку