Пятница, 26 Апреля 2024

За любимым делом время летит незаметно

10.09.2010 Корреспондент: Нязепетровские

Предмет истории всегда вызывал и вызывает огромный интерес у учащихся любого поколения.

Предмет истории всегда вызывал и вызывает огромный интерес у учащихся любого поколения.
Ведь какому ученику не интересно узнать результаты битвы на Куликовском поле или, скажем, проследить сражения советских войск в ходе Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.? Но и это не самое главное. А главное то, как все эти исторические события передать подрастающему поколению. И передать правильно, чтобы ребенок смог сделать соответствующие выводы. Поэтому учитель истории такая важная и очень нужная профессия.
По окончании средней школы Елене Ивановне Ведерниковой определиться с будущей профессией помогла старшая сестра. В то время она училась на третьем курсе ЧГПИ на факультете истории.
– Свое влияние на выбор профессии оказал и папа, – рассказывает Елена Ивановна. – Он любил читать и много читал нам с сестрой. Выбор профессии педагога был сделан не зря.
– Историю в школе нам преподавал А. М. Постников, - вспоминает она. – Уроки проходили в очень строгой форме, но было так интересно! Особых методик обучения у нашего учителя истории тогда не было, но в институте конспекты со школьных занятий очень пригодились. Учиться нравилось очень! Изучать историю, открывать для себя все новое, неизведанное было интересно.
Как известно, если что-то нравится, то делаешь это с удовольствием, за любимым делом и время пролетает незаметно. Так и пролетели годы учебы. После окончания института Елена Ивановна вернулась в родной Нязепетровск и в августе 1978 года стала работать в средней школе №3.
За 23 года работы в школе учителем истории и обществознания Елена Ивановна ни на минуту не пожалела о выбранной профессии.
– Работать больше нравится со старшеклассниками, – говорит учительница, – т. к. разговариваешь с ними «на равных». Учеников младших классов нужно заинтересовать, привлечь к изучению предмета. С подростками уже намного интереснее строить диалог. Для них у меня есть маленький тест. Задается вопрос: можешь ли ты разобраться в какой-то теме? Большинство учеников положительно отвечают на этот вопрос. А вот рассуждать по данной теме 3-5 минут для них уже сложнее, так как возникают трудности с речью. Поэтому очень важна роль преподавателя, чтобы не только вооружить знаниями, но и помочь ученикам правильно объяснить материал.
По мнению Елены Ивановны, цивилизованный человек должен говорить грамотно.
– Грамотного человека можно узнать по его речи, - убеждена она.
Для младших классов в школе работает кружок краеведения, а для учащихся 8-11 классов есть историко-краеведческая лаборатория НОУ, где ребята изучают историю родной школы, родного края.
– Здесь мы занимаемся исследовательской работой, собираем материал, изучаем литературу, встречаемся с людьми, участвуем в конференциях. Недавно мы собирали материал об учителях-орденоносцах, участниках ВОВ, работавших в нашей школе. Ребята очень хорошо помогают на пионерских сборах. Готовят выступления по краеведческой тематике.
В этом году сын Е. И. Ведерниковой Иван закончил школу с медалью и поступил в педагогический институт на факультет информатики. Елена Ивановна еще воспитывает дочь, которая учится в 8 классе. И, кто знает, может, она прислушается к совету брата и выберет профессию учителя истории и продолжит семейную династию?
Т. Беляева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку