Пятница, 19 Апреля 2024

Зимовка будет трудной

08.10.2010 Корреспондент: Нязепетровские

О подготовке хозяйств района к зимнему периоду рассказал начальник райсельхозуправления В.М. Егоров.

О подготовке хозяйств района к зимнему периоду рассказал начальник райсельхозуправления В.М. Егоров.
– По состоянию на 5 октября 2010 года можно с уверенностью сказать, что все поголовье коров находится в животноводческих помещениях. Исключение составляет лишь ООО «Видово» в д. Аптряково. Но и здесь, после завершения ремонтных работ в коровниках, перевод животных в помещение планируется уже на днях.
Что касается заготовки кормов (имеется в виду сочных и грубых, не считая концентрированных кормов), дела обстоят сложнее. В трех хозяйствах: СП «Ташкиново», ООО «Совхоз Ункурдинский» и КФХ Пырочкина заготовлено чуть более 16 центнеров кормоединиц на 1 условную голову. Данный показатель в прошлом году составлял 22,3 центнера на 1 условную голову (на 6,3 центнера больше, чем в нынешнем году). Поэтому, очевидно, что в связи с недобором кормов удои молока и привесы молодняка значительно снизятся.
Сложная ситуация и в СП «Нязепетровское». На сегодня здесь заготовлено кормов в расчёте 9,7 кормоединиц на 1 условную голову. Поэтому в данном хозяйстве решается вопрос по закупке кормов, в частности, сена. Крайне низки показатели удоев молока в СП «Нязепетровское», на сегодняшний день они составляют 2,9 литра на 1 корову, тогда как в других хозяйствах показатели удоев молока колеблются от 5,2 до 6 литров на корову. Поэтому необходимо приложить максимум усилий, чтобы сохранить поголовье скота.
Т. Беляева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку