Пятница, 19 Апреля 2024

Материнский капитал… Подробности

26.10.2010 Корреспондент: Степные

О материнском капитале сегодня говорят многие и он, можно сказать, оброс слухами и легендами. Для того, чтобы немного прояснить ситуацию, касающуюся материнского капитала, мы обратились к ведущему специалисту-эксперту отдела назначения и перерасчета пенсий Елене Геннадьевне Завьяловой. Она ответила на ряд наших вопросов:

О материнском капитале сегодня говорят многие и он, можно сказать, оброс слухами и легендами. Для того, чтобы немного прояснить ситуацию, касающуюся материнского капитала, мы обратились к ведущему специалисту-эксперту отдела назначения и перерасчета пенсий Елене Геннадьевне Завьяловой. Она ответила на ряд наших вопросов:

– Что такое материнский капитал и какова его сумма?

– Материнский капитал – это государственная поддержка семей (если в семье родился второй (или следующий ребенок), а также если семья усыновила (удочерила) второго (или более) ребенка в период с 1 января 2007 года по 31 декабря 2016 года, то они вправе рассчитывать на получение материнского капитала. Сумма материнского капитала на сегодняшний день составляет 343 378,80. С 1 января 2011 года размер материнского капитала всвязи с очередной индексацией будет увеличен до 365 000 рублей.

– На что родители могут потратить материнский капитал?

Материнский капитал можно потратить на улучшение жилищных условий (здесь подразумевается несколько направлений: покупка жилья, строительство, ипотечный кредит, либо реконструкция жилья), на образование детей, или на накопительную часть будущей пенсии матери.

– Через какой период после рождения ребенка можно использовать материнский капитал?

– Средствами материнского капитала можно воспользоваться только по прошествии трех лет со дня рождения второго (или следующего) ребенка. Очень много пишут и говорят про улучшение жилищных условий. Но хочется подробнее остановиться на таком направлении, как образование. Приведу яркий пример на сегодня: две мамочки из нашего района обучают каждая двоих своих детей в ЧелГУ, оплачивая при этом обучение материнским капиталом (кроме того, из средств материнского капитала оплачивается и проживание в общежитии). Для того, чтобы использовать материнский капитал на обучение ребенка, нужно собрать всего три документа и результатом этого служит то, что семья, имеющая небольшой достаток, может дать своему ребенку хорошее образование в престижном ВУЗе. Поэтому мне кажется, что, прежде чем расходовать средства материнского капитала, необходимо подумать: что выгодно вашим детям.

– Какие изменения были внесены в закон о материнском капитале?

 Изменения, прежде всего, коснулись сроков подачи заявления о распоряжении средствами материнского капитала: если раньше мы принимали документы с заявлением до 1 мая и до 1 октября, то теперь эти сроки отменили, и мамочки могут обратиться с заявлением о распоряжении материнским капиталом в любое время, как только ребенку исполнится три года. И еще одно новшество, оно касается получения материнского капитала на строительство и реконструкцию дома: теперь деньги будут перечисляться непосредственно владельцу сертификата в два этапа: первый этап – 50 % от суммы сертификата, и второй этап наступает через шесть месяцев – оставшиеся 50 %, без привлечения организаций, осуществляющих строительство.

Также средства материнского капитала могут быть выданы на компенсацию затрат за построенный (реконструированный) владельцем сертификата или ее супругом дом.

В настоящее время Правительством разрабатывается Порядок работы с этим законом, поэтому заявления на строительство и реконструкцию мы пока не принимаем.

Кроме того, родители, дети которых умерли на первой неделе жизни, имеют право обратиться в отдел ЗАГСа для получения свидетельства о рождении и, соответственно, они будут иметь право на материнский капитал.

Большое спасибо, Елена Геннадьевна, за аргументированные ответы.

Н. Емельянова, литсотрудник.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку