Суббота, 20 Апреля 2024

Олимпийская пора

26.11.2010 Корреспондент: Кизильский

В этом учебном году регламент проведения предметных олимпиад школьников претерпел ряд изменений.

Образование

 

Олимпийская пора

 

В этом учебном году регламент проведения предметных олимпиад школьников претерпел ряд изменений. О них рассказывает заведующая методической службой РОО Людмила Анатольевна Гришаева.

 

– Без изменения остался порядок проведения: муниципальному этапу предшествовали олимпиады в школах. Надо отметить, что прошли они очень активно. Прежними остались и пункты проведения – это обе Кизильские школы.

В этом году увеличилось количество «олимпийцев». Участвовали ребята с 5 по 11 классы. Задания были разработаны руководителями районных методических объединений совместно с отделом образования и разосланы в школы.

Во-втором, муниципальном, этапе будут участвовать победители школьного. И здесь снижен возраст участников. Если в прежние годы на олимпиады приезжали ребята с 8 по 11 классы, то нынче с 7 по 11. Это делается с тем, чтобы как можно раньше выявить способных и одаренных детей.

По-новому будет организовано и само проведение олимпиад. По схеме, применяемой на протяжении многих лет, в один день проводили всё: ученики выполняли задания, работала комиссия, после обеда объявлялись итоги. Теперь же в первый день ребята выполняют задания и уезжают домой. На следующий день предметная комиссия проверяет работы, и в ближайшие дни результаты вывешиваются на сайт районного отдела образования. На это нововведение мы пошли, учтя собственный опыт проведения подобного мероприятия, а также опыт коллег других территорий. В первую очередь руководствовались тем, чтобы не переутомлять детей и педагогов. Второй этап предметных олимпиад этого учебного года стартовал 20 ноября. Он продлится до 5 декабря. Его победители будут объявлены на районном слете «Умники и умницы». Его планируется провести в декабре текущего года.

Л. БЕЛИКОВА.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку