Пятница, 29 Марта 2024

День спорта в Нязепетровске

29.12.2010 Корреспондент: Нязепетровские

   Шахматы – игра интеллектуалов
   Нескучная была суббота, 25 декабря, и для юных шахматистов района. В 10 часов к Дому учащейся молодежи подошли автобусы, в которых прибыли команды из сельских школ. Шемахинский куст даже не смог привезти всех желающих, не было места в автобусе. Согласно положению, в составе команды - 7 человек (5 шахматистов, 2 шашиста). Актовый зал был полон, публика собралась серьёзная и сосредоточенная.
   Объявленные - контрольные 30 минут, не каждой партией были использованы. На первой же минуте на доске – Межевая ООШ - СОШ №2 был сделан мат, и первое победное очко ушло в копилку Межевской школы. Следующее победное очко получила команда Ункурдинской СОШ. А в большинстве своём каждая партия – это упорная и вдумчивая борьба.
   Соревнования проходили по швейцарской системе, то есть каждая команда сыграла с каждой. Это была такая хорошая интеллектуальная «встряска для мозгов», которая продлилась порядка четырёх часов.
   В командном зачёте: 1 место Шемахинская СОШ, 2 место – Араслановская СОШ, 3 место – Ункурдинская СОШ.
   В личном зачёте (по шахматам): 1 место – Исмагилова Марина (Араслановская СОШ), 2 место – Акрамова Дарья (СОШ №27), 3 место – Паначёва Рита (Ситцевская СОШ).
   В личном зачёте (по шашкам): 1 место – Подергин Андрей (СОШ №27), 2 место - Малявин Николай (СОШ №2), 3 место - Поздеев Александр (СОШ №3).
   Результаты свидетельствуют о том, что дети сельских школ больше времени проводят за шахматной доской.
   В планах руководства спорткомитета – создать детско-юношеский шахматный клуб в городе. Клуб ветеранов «Локомотив» готов принять в свои ряды молодое пополнение, если необходимо, уступят и своё место за шахматной доской.
   Настоящее зрелище
   Увлекательное спортивное зрелище состоялось в спортзале РДК. Именно – зрелище, так как уровень спортивного мастерства команд был очень высоким. Каждая из команд показала интересную игру, острую по накалу, красивую.
   Официально этот турнир именовался как «встреча ветеранов с молодёжью». Это, конечно, преувеличено, ветеранов в общем понимании этого слова на турнире не наблюдалось, а вот молодежь показала себя «не слабо».
   Всего месяц работает с молодёжной командой Николай Александрович Белов, сам приверженец волейбольного спорта, он взял под «своё крыло» тех, кто именует себя «ветеранами». И уже наблюдается хороший результат – сыгранность, команда отлично парирует во всех острых ситуациях. Ребята приходили вечерами в спортзал, хотелось играть…. Евгений Анатольевич Усольцев предложил объединить их в команду, и обеспечил материальную поддержку тренеру.
   Мне удалось посмотреть две игры, очень сильная по накалу игра, состоялась между командой Шемахинского сельского поселения и сборной командой города. И следующая за ней – сборная города и молодёжная команда, по сути - отцы и дети. Заметно было, по началу, снисходительное отношение старших к молодым, рассчитывали, видно, победить, да ни тут-то было.
   Очень хорошо показала себя, и не первый раз, команда из села Арасланово, тренер - учитель физического воспитания школы Валерьян Фаилович Гарифулин. В команде - бывшие выпускники школы, его воспитанники, а ныне производственники. Три, четыре раза в неделю они тренируются в школьном спортзале.
   Итог волейбольного турнира: 1 место – команда Шемахинского сельского поселения, 2 место – сборная команда города, 3 место – команда села Арасланово.
   Очень жаль, что зрительские трибуны спортзала в этот день практически пустовали.
   Соревнования по мини-футболу
   Двадцатиградусный мороз не стал помехой для проведения зональных соревнований по минифутболу в минувшую субботу на стадионе «Локомотив». Сборная команда Нязепетровска боролась за выход в финал спартакиады «Уральская метелица». На прошедших соревнованиях она показала хороший уровень подготовки и сыграла с командой Сосновского района со счетом 1:0 в пользу гостей, команде Аргаяша проиграли 1 очко (счет 3:2), а Кусинским спортсменам забито 4 гола, против 1 пропущенного мяча. Следует отметить хорошую подготовку стадиона, за что райспорткомитет благодарит предприятие СПЭСВТВ (руководитель Б.М. Телятников), ООО «Горкомхоз» (руководитель С.К. Зайцев), главу города А.В. Коростелева и энтузиастов ветеранов спорта М.И. Ивукова, А.В. Халина. «В других городах стадионы обслуживают специальные бригады, а у нас вся работа на энтузиазме, - вздыхает председатель райспорткомитета Н.В. Сапожникова. – Сутками пропадает на стадионе М.И. Ивуков, более 10 лет готовит хоккейную площадку А.В. Халин. И всё безвозмездно, на личной инициативе». Хотелось бы, чтоб руководство района уделяло побольше внимания спорту. Вот из Аргаяша приехали целых две команды футболистов, и у нас есть ребята, которые отлично играют, а заниматься негде. В этом году для футболистов закупили форму, бутсы. На базе стадиона «Локомотив» организуется спортклуб, здесь есть раздевалки, в зале установлен теннисный стол, его помог приобрести Б.М. Телятников. Так что в свободное время можно и в теннис поиграть, в футбол или в хоккей. Как-то не заведено у нас в городе ходить на стадион. Вот и в эти дни болельщиков было очень мало, можно даже сказать, что не было совсем, а посмотреть было на что. Играли сразу на двух полях, азартно, дерзко. Не первый раз встречаются футболисты, поэтому знают сильные и слабые стороны соперников. В январе подобные соревнования пройдут в с. Долгодеревенское. Надеемся, что и там наши спортсмены покажут хорошие результаты и войдут-таки в финал «Уральской метелицы».
   Н. Смирнова, Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку