Четверг, 18 Апреля 2024

Благоустроить территории района

21.01.2011 Корреспондент: Нязепетровские

Очередное аппаратное совещание при главе района посвящалось, в основном, благоустройству города и сел.

     Очередное аппаратное совещание при главе района посвящалось, в основном, благоустройству города и сел.
     Первый заместитель главы района А.В. Плешков доложил об основных аспектах Программы по благоустройству территорий. Предлагается в Муниципальную целевую программу включить устройство игровых площадок, спортивных сооружений, пешеходных зон, переходов, мероприятий по освещению переходов и отдельных участков дорог, дополнительному озеленению, устройству парковочных мест для автомашин у торговых и административных предприятий и организаций. Отдельно обсуждались вопросы ремонта фасадов жилых домов и зданий, учреждений и организаций, расположенных в центре города. В 2011 году необходимо решить вопрос обустройства площадок для сбора мусора и вывоза твердых бытовых отходов. Аншлаги на въезде в город требуют замены. Глава района В.Г. Селиванов акцентировал внимание на создании благоприятных условий проживания населения и на создании положительного имиджа города и района в целом. Благоустройство территорий требует немалых финансовых вложений, поэтому главам городского и сельских поселений поручено наладить взаимодействие с предприятиями, коммерческими структурами, населением по привлечению сил и средств к решению вопросов благоустройства. Губернатор области всецело поддерживает руководителей городов и муниципальных районов в вопросах создания комфортных условий для проживания и жизнедеятельности жителей области.
     Кроме строительства ФОК, моста через р. Уфа и других мероприятий, средства на реализацию которых заложены в областной бюджет, губернатор обещает субсидировать и другие мероприятия Программы благоустройства территорий.
     Главам городского и сельских поселений предложено выделить наиболее проблемные, с точки зрения финансирования, пункты местных программ благоустройства, чтобы включить их в муниципальную Программу.
     В Нязепетровском городском поселении за 2010 год на благоустройство израсходовано 1,5 млн. рублей, на 2011 год в бюджет заложено 470 тысяч рублей, но планируется использование дополнительных средств в течение года. Финансирования из областного и районного бюджета требует реконструкция дорог и электрохозяйства города, малозатратные проекты город обязуется реализовать самостоятельно. Главы сельских поселений также просят поддержки в решении вопросов дорожного строительства и капитального ремонта дорог. Во многих селах системы водоснабжения населения требуют срочного ремонта, замены и строительства новых сетей.
     Проблема сноса брошенных домов, уборки старых деревьев требует привлечения спецтехники, поэтому глава района предложил составить план-график использования средств, имеющихся в районе. Решено до 1 марта 2011 года на заседании разработать целевую программу благоустройства на 2011-2015 годы.
     В связи с изменениями в законодательстве и порядка предоставления услуг руководитель Центра социальной защиты населения А.В. Сухорукова докладывала на аппаратном совещании о ходе выполнения постановления Правительства Челябинской области №5П от 21.01.10 года «О предоставлении мер социальной поддержки отдельным категориям граждан на оплату жилья и коммунальных услуг в денежном выражении». С 1 февраля 2011 года жители области смогут подавать заявки на субсидии по оплате коммунальных услуг в Управление социальной защиты населения. Перерасчет субсидий производится в заявительной форме, подробные консультации можно получить в Управлении соцзащиты.
     Об исполнении программы «Дети Нязепетровского муниципального района» докладывала ответственный секретарь комиссии по делам несовершеннолетних А.Н. Ахметсафина. Данная программа была утверждена на 2007-2010 годы, она включала в себя несколько программ: «Здоровый ребенок», «Дети-инвалиды», «Одаренные дети», «Дети-сироты», «Профилактика безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних». В основном, запланированные мероприятия выполнены. В результате реализации программы достигнуты следующие показатели:
     - увеличение количества детей-инвалидов, охваченных реабилитационными мероприятиями до 77% процентов (планировалось 15%),
     – увеличение количества детей-участников и победителей профильных конкурсов, фестивалей, олимпиад на 287%, т.е. 35% от общего количества учащихся (планировалось 10%),
     - снижение количества правонарушений, совершенных несовершеннолетними, на 45% (планировалось на 10%),
     - снижение количества детей, находящихся в социально-опасном положении на 62% (планировалось на 5%),
     - снижение количества детей-сирот, проживающих в детском доме, на 54% (планировалось на 10%) и увеличение количества детей-сирот, проживающих в приемных семьях, на 138% (планировалось на 20%).
     Глава района отметил важность Программы и поблагодарил всех участников работы, руководителей учреждений и ведомств, содействующих реализации Программы. В дальнейшем намечено продолжить работу в этом направлении.
     Г. Соловьева

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку