Суббота, 27 Апреля 2024

Отчетная конференция курултая башкир района

26.03.2011 Корреспондент: ЗнамяТруда

24 МАРТА с. г. состоялась очередная, VI конференция курултая башкир района. \
Делегаты собрались на свой форум со всех 9-ти сельских поселений. Из Челябинска прибыла делегация областного курултая в составе Флюзы Гайсиной - \
зам. председателя исполкома областного курултая; \
Сахрагуль Гатауллиной \
- председателя Челябинского городского курултая; \
Консылыу Аюповой - заведующей Челябинской библиотекой башкирской и татарской литературы.\

Íóæíà íîâàÿ ïðîãðàììà
íàöèîíàëüíîãî âîçðîæäåíèÿ ðàéîíà
 
- с учетом реалий сегодняшнего дня
 
24 марта с. г. состоялась очередная, VI конференция курултая башкир района.
Делегаты собрались на свой форум со всех 9-ти сельских поселений. Из Челябинска прибыла делегация областного курултая в составе Флюзы Гайсиной -
зам. председателя исполкома областного курултая;
Сахрагуль Гатауллиной
- председателя Челябинского городского курултая;
Консылыу Аюповой - заведующей Челябинской библиотекой башкирской и татарской литературы.
В работе конференции приняли участие глава района Вадим Закиров, председатель районного Собрания депутатов Галимьян Аминов, зам. главы по социальным вопросам Гульбану Янтурина, главы сельских поселений, руководители управлений администрации района и др.
 Конференция началась с благословения словами из священного писания – Корана, с которым обратился к делегатам районный мухтасиб Сабирьян Хуснутдинов.
 Приветственное слово к конференции в самом начале ее работы сказал также глава района В. Закиров. Он в своем выступлении отметил, что руководство района открыто к деловому, конструктивному сотрудничеству с общественными организациями, в том числе - и с курултаем башкир.
 Руководитель района подчеркнул, что продолжается реализация крупного инвестиционного проекта: строительство птицефабрики, свинокомплекса и комбикормового производства. Губернатором М. Юревичем подписано постановление о выделении из областного бюджета 600 миллионов рублей на обустройство инфраструктуры грандиозной стройплощадки: дорог, линий электропередач, газопровода, источников водоснабжения и т. д.
 - А в пробивании указанного проекта в пользу нашего района была значительна помощь председателя исполкома областного курултая башкир, депутата Госдумы М. Юсупова, - говорил В. Закиров. – За что от имени всех жителей района мы должны выразить ему огромную благодарность…
С отчетным докладом на конференции выступил председатель исполкома курултая башкир района Урал Кагарманов.
 В своем слове он сделал некоторый исторический экскурс, отметив при этом, что национальное общественное движение сформировалось в годы перестройки в нашем районе одним из первых на Южном Урале в башкирско-татарский культурный центр.
Весом был вклад центра в возрождение башкирского и татарского языков, культуры, искусства, обычаев и традиций народов. На это работала программа национального возрождения района, которая тоже была разработана и принята райсоветом депутатов в числе первых в области.
- Указанная программа сыграла позитивную роль в росте самосознания башкир и татар, в развитии языка, культуры, в возвращении обычаев и традиций народов, - говорил У. Кагарманов. – Но она исчерпала свои возможности. И на сегодня становится актуальной задача разработки и принятия новой программы, направленной на дальнейшее развитие языковых, культурных потребностей народа, закрепление наработанных традиций в этом направлении. Новая программа должна учесть реалии сегодняшних дней…
С содокладами выступили Рамиля Байрамова - руководитель управления культуры, Фатима Аюпова - и. о. руководителя образования, Сергей Зубков - руководитель управления физкультуры и спорта, Ахмат Шавалеев - директор студии «Кунашак-ТВ», говорившие о достижениях и проблемах в руководимых ими отраслях в свете реализации задач национального возрождения.
В прениях брали слово Ж. Вагапова из п. Ново-Бурино, М. Шагеев - из Дружного, Р. Зияев - из Тюляково, Ф. Каримова - из с. Усть-Багаряк, Р. Маннанов - из Халитово, Н. Шавалеева - из д. Бурино, Ф. Гайсина и К. Аюпова - из Челябинска и другие.
На конференции избран новый состав исполкома районного курултая башкир...
По традиции в начале конференции состоялся небольшой концерт самодеятельных артистов района.
 
В. КАГАРМАНОВ.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку