Пятница, 29 Марта 2024

«Бойцы» коммунального фронта

30.03.2011 Корреспондент: Октябрьская

20 марта свой профессиональный праздник отметили работники жилищно-коммунального хозяйства\

  • 20 марта свой профессиональный праздник отметили работники жилищно-коммунального хозяйства

Заслуги ваши ценим в полной мере, 
Хоть на дворе уж двадцать первый век.
Без ЖКХ, как в каменной пещере
В своей квартире жил бы человек!

Не ошибусь, утверждая, что работников коммунальной службы население знает, можно сказать, в лицо. Правда, героями газетных репортажей они становятся очень редко. Если только раз в год – в свой профессиональный праздник. Парадокс ситуации в том, что не особо любят коммунальные работники привлекать к себе повышенное внимание. Они и без того всегда на слуху. Чуть что не так, жильцы не поскупятся на высказывания в их адрес, и моментально отреагируют недобрым, а то и крепким словцом на возникшую негативную ситуацию.

Не правда ли, все мы так устроены, что тепло в домах, отлаженный быт и все необходимые условия для благополучной, комфортной жизни воспринимаем, как само собой разумеющееся, но в случае, когда возникают сбои, тут же в душе у каждого поднимается такая волна негодования и возмущения, что только держись!

Не пора ли ломать сложившийся стереотип? Ведь коммунальные работники не только первыми принимают на себя беспощадную критику, если вдруг возникают форс-мажорные обстоятельства и прекращается подача воды, если двор не расчищен от снега или чрево мусорного контейнера переполнено до отказа, но и первыми бросаются на помощь в случае аварии. Слова благодарности тоже должны иметь место.

По роду работы не раз выезжая на участки, где трудятся коммунальных дел мастера, приходилось наблюдать, как в холод и мороз, можно сказать, по пояс в ледяной воде, они устраняют порыв трубы, как отогревают замерзшие колонки. Одним словом, как трудятся в подчас сложных, трудных условиях. Случаются в работе и авралы. И заглянув в журнал заявок, остается только удивляться, как коллектив успевает справляться с таким мощным потоком обращений жильцов? Думается, что не каждый из нас поспешил бы испытать все «прелести» работы коммунальщиков на «собственной шкуре». А ведь многие из них просто стоически переносят нелегкие каждодневные рабочие будни, и не торопятся сменить однажды выбранный ими профессиональный путь. И, несмотря на то, что коммунальная служба, порой, меняет «вывески», костяк коллектива остается прежним. И многие трудятся в этой сфере не один десяток лет.

В. Ситников, мастер, Р. Нуреев, 
      начальник Подовинного ЖКХ.

 

В.П. Кауль, ст.слесарь, и А.В. Кауль, 
     слесарь–машинист КНС. Отец и сын.

Свой профессиональный праздник коммунальные работники нынче отметили в районном Доме культуры, куда были приглашены лучшие работники пяти имеющихся в районе жилищно-коммунальных хозяйств. Это МУП «Октябрьский Жилкомцентр», МУП «Каракульский Жилкомсервис», МУП «Маякское ЖКХ», МУП «Кочердыкское ЖКХ» и МУП «Подовинное ЖКХ».

В этот день в зале собрались настоящие профессионалы своего дела. Люди, от напряженной работы которых, зависит: будут ли в наших домах тепло и уют, отлаженный быт и все необходимые условия для жизни.

С профессиональным праздником тружеников коммунальной сферы поздравил М. Молчан, глава района, который сказал: «Коммунальная сфера является неотъемлемой и значимой частью инфраструктуры района, наряду со здравоохранением, образованием. И сегодня у нас есть уже некоторые наработки, позволяющие двигаться вперед. Да, есть сложности, не без этого. Но сегодня делается все возможное, чтобы коммунальные услуги оказывались на более качественном уровне».

Добрые слова поздравления в адрес «виновников» торжества прозвучали в этот день из уст А. Кершева, председателя районного Собрания депутатов, Н.Ратушной, директора центра социального обслуживания населения, которая поздравила коммунальных работников также и от имени районного Совета общественной организации «За возрождение Урала».

В. Загребельный, зам.главы района, поздравил коллективы ЖКХ от себя лично,  а также зачитал поздравление В. Тупикина, министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства, адресованное сельским коммунальным работникам.

С. Писаренко, директор МУП «Октябрьский Жилкомцентр» от всей души поздравил вверенный ему коллектив, своих коллег и всех, кто связан с жилищно-коммунальной сферой с профессиональным днем — Днем работников жилищно-коммунального хозяйства. И пошутил, что это, пожалуй, единственный день в году, когда в адрес коммунальных работников звучат добрые, хорошие слова. Конечно же, это не так. И доказательством тому служат высокие награды, которых удостоились наши земляки, настоящие специалисты, работающие в этой отрасли.

Почетными грамотами Губернатора Челябинской области и денежными премиями за многолетний, добросовестный труд награждены А.Р. Сафин, оператор котельной МУП «Каракульский Жилкомсервис», и А.Н. Лазарев, тракторист-экскаваторщик Маякского ЖКХ.

Благодарственные письма от Губернатора области вручены Н.В. Подкосову, оператору котельной, и А.В. Кауль, машинисту насосной станции Октябрьского ЖКХ.

Почетные грамоты главы Октябрьского района за высокий профессионализм, значительные успехи в организации жилищно–коммунального процесса в этом году получили работники коммунальной службы: Л.Б. Асеева, бухгалтер, Г.И. Шуляк, сантехник, И.А.Вардугин, водитель, М.В. Воейкова, секретарь, А.И. Гаврилюк, водитель (Октябрьское ЖКХ), а также В.П.Ситников, мастер МУП «Подовинное ЖКХ», и А.О.Никитин, экскаваторщик (Каракульское ЖКХ).

Руководитель Октябрьского ЖКХ поощрил Почетными Грамотами своих работников: А.В. Кауль, водителя, З.П. Плосконенко, кассира, П.И.Козис, тракториста, Л.С. Александрову, контролера, Н.Н.Кутепова, машиниста автокрана, Н.В.Свердлову, нормировщицу, М.Г. Хибатулина, оператора котельной, В.Р. Келлер, электргазосварщика, А.М. Еремину, бухгалтера, Е.В. Кутепову, кладовщицу, А.Н.Чернова, рабочего. Важно отметить, что хорошим дополнением к поздравлениям и Грамотам стали денежные премии.

В честь коллективов, отмечающих свой профессиональный праздник, работники районного дома культуры подготовили замечательную концертную программу. И в заключение встречи поздравили всех коммунальных работников, родившихся в марте.

Пожелания всем «бойцам» коммунального фронта были такие: счастья, здоровья, успехов в нелегком  труде и понимания со стороны жильцов, населения.

Фото и материал Ларисы Кламм.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку