Четверг, 28 Марта 2024

Берегите лес — красоту родного края

13.05.2011 Корреспондент: Степные

С приходом весны наступает опасность возникновения пожара в лесу. Лесные пожары — это злейшее бедствие. Еще с глубокой древности они приносят лесам самые разрушительные последствия.

Лес, как одна из самых долговечных природных систем, трудно поддается восстановлению, а на отдельных видах почвы теряет способность к лесовосстановлению вообще.

Вот и мы, лесоводы всего Чесменского района, уже сейчас озабочены тем, как бы нам сберечь лес от пожаров. Мы призываем всех граждан: будьте в лесу осторожны с огнем!

В лесу нельзя разводить костры. Особенно это касается хвойных лесов, старых горельников, участков поврежденного леса, мест с подсохшей травой и под кроной деревьев. В остальных местах разведение костров допускается. Можно разводить так называемые безопасные костры.

Устраивая костер в лесу, следует соблюдать особую осторожность. Главным, конечно же, является выбор места для костра в зависимости от времени года. Нужно использовать специально оборудованные места или уже имеющиеся старые кострища, песчаные или галечные косы, площадки от выворота корней или другие места, где обнажен минеральный слой почвы диаметром не менее 1,5 – 2 метра. Если такого места нет, то его нужно подготовить и окопать предполагаемое кострище с помощью лопаты, топора или другого подручного инструмента. Очень важно убедиться, что поблизости есть какой-нибудь водоем, позволяющий набрать воды для надежного тушения костра. Никогда не оставляйте костер без присмотра. Даже небольшой ветерок способен вызвать быстрое распространение огня. Немедленно и тщательно тушите любое распространение огня за пределы кострища. Покидая привал, тщательно залейте костер водой, затем разворошите его, залейте еще раз, пока он не перестанет парить, и еще раз удостоверьтесь, что он действительно потух.

Если вы курите – то вы являетесь источником повышенной пожарной опасности, особенно в сухую, ветреную, жаркую погоду. Во время курения любое непреднамеренное, неосторожное движение, непотушенная спичка, оброненная частичка тлеющего табака или брошенный окурок могут вызвать возгорание, поэтому никогда не курите по время движения по лесу!

Особая угроза лесу и его обитателям исходит от сельхозпользователей, которые производят сельхозпалы, несмотря на то, что они строго запрещены в нашем районе, особенно на участках, примыкающим к стенам леса и полезащитным полосам.

Уважаемые жители Чесменского района, твердо усвойте одно – приехав в лес или на речку, вы оказались в гостях у природы. Так будьте же благодарными гостями. Берегите лес – нашу национальную гордость, источник радости и здоровья людей, бесценное достояние народа.

Находясь в лесу, ведите себя спокойно, не пугайте шумом зверей и птиц! Не ломайте ветки деревьев и кустарников! Не рвите большой охапкой цветы, ведь их становится все меньше и меньше!

Люди! В лес нужно приходить заботливым, рачительным хозяином, и, наконец, просто порядочным человеком, а не врагом. Лесной пожар легче предупредить, чем его потушить.

Из одного дерева можно сделать один миллион спичек, а от одной спички может погибнуть один миллион деревьев. Вот такая невеселая арифметика.

Т. МУХИНА,

помощник лесничего Березиновского участкового лесничества

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку