Четверг, 28 Марта 2024

Предостережение

24.05.2011 Корреспондент: ЗнамяТруда

КАЗАЛОСЬ БЫ, еще совсем недавно увидел свет федеральный закон - № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, \
в народе называемый - закон о материнском капитале. \
Но за четыре года действия закона в него уже неоднократно вносились изменения, по большей части связанные \
с расширением возможности оформления этих средств. \
О подробных условиях оформления материнского капитала можно узнать в  управлении Пенсионного фонда.\
В данной же статье хотелось бы остановиться на тех изменениях, которые были в последнее время внесены в закон. Одним из самых распространенных способов реализации права на материнский капитал является направление его на улучшение жилищных условий, \
с чем и были, в основном, связаны изменения в законе.\

Ìàòåðèíñêèé êàïèòàë –
òîëüêî íà îïðåäåëåííûå çàêîíîì öåëè
 
       Прокуратурой района проводятся проверки
распоряжения этими средствами
 
Казалось бы, еще совсем недавно увидел свет федеральный закон - № 256-ФЗ “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”,
в народе называемый - закон о материнском капитале.
Но за четыре года действия закона в него уже неоднократно вносились изменения, по большей части связанные
с расширением возможности оформления этих средств.
О подробных условиях оформления материнского капитала можно узнать в управлении Пенсионного фонда.
В данной же статье хотелось бы остановиться на тех изменениях, которые были в последнее время внесены в закон. Одним из самых распространенных способов реализации права на материнский капитал является направление его на улучшение жилищных условий,
с чем и были, в основном, связаны изменения в законе.
 
Существенные изменения были внесены федеральным законом -№ 241-ФЗ от 28.07.2010 г., одним из которых сняты ограничения по распоряжению средствами материнского каптала не ранее чем по истечении трех лет со дня рождения (усыновления) второго, третьего ребенка или последующих детей. Расширен перечень оснований направления средств материнского капитала на улучшение жилищных условий. Так. например, средства, либо часть средств можно направить не только на приобретение (строительство) жилого помещения, но и на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе - по договору строительного подряда.
Также ранее устанавливалось ограничение, в соответствии с которым за счет средств материнскою капитала разрешалось погасить кредит (заем) на покупку или строительство жилья по кредитному договору, заключенному до 31 декабря 2010 года.
Изменениями, внесенными федеральным законом от 29.12.2010 - № 440-ФЗ, это ограничение отменено. Теперь использовать материнский капитал возможно на погашение долга, возникшего как до указанной даты, так и после.
И последнее. Сейчас газеты и доски объявлений буквально пестрят рекламой о возможности оформления средств материнского капитала без проблем, но за определенную плату, которая составляет приличные деньги - услуги посредничества доходят до 50-70 тысяч рублей. То есть, само появление закона и последующие изменения в него, с целью облегчения реализации права на материнский капитал, одновременно привели к большому количеству посредников, наживающихся легким способом (с применением   некоторых   знаний законов) большими деньгами. Такой   быстрый   способ «обналичивания» средств порой не приводит к фактическому улучшению жилищных условий и является использованием средств на иные, не предусмотренные законом цели. В итоге часть денег уходит посреднику, часть - на повседневные нужды, а оставшейся суммы не хватает на реальное улучшение жилищных условий.    Поэтому, прежде чем заключать сомнительные сделки. стоит самим задуматься и о последствиях.
Прокуратурой района в текущем году проводились и проводятся проверки, связанные с распоряжением средствами материнского капитала - в части улучшения жилищных условий, в том числе – и по обращениям граждан.
 
Р. Багаутдинова,
заместитель
прокурора района.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку