Суббота, 20 Апреля 2024

Хочется назвать лучших

08.02.2012 Корреспондент: Степные

В Чесменском районе много внимания уделяется вопросам воспроизводства стада сельхозживотных. Из тринадцати сельхозпредприятий в одиннадцати хозяйствах организованы пункты искусственного осеменения, где трудятся на постоянной основе тринадцать операторов по воспроизводству стада, которые своевременно прошли переаттестацию и курсовую подготовку в Уральской государственной академии ветеринарной медицины.

По итогам года, получен неплохой результат по выходу телят: на сто коров - 86 голов, что выше областного показателя на одиннадцать голов (75%), среди районов области Чесменский район занял второе место. Положительным можно считать, что район занимает лидирующее место по области уже более десяти лет, добиваясь стабильных показателей по воспроизводству.

И в этом большая заслуга наших техников по воспроизводству стада.

Хочется отметить техника из СХПК «Беловский» Галину Ивановну Курочкину, которая совместно со специалистами животноводства грамотно планирует осеменение коров, телок и получает равномерный помесячный отел, в целом по году выход телят составляет 93 теленка на сто коров. У Галины Ивановны идеальный порядок на пункте, образцово ведется вся зоотехническая документация. Используется передовая технология воспроизводства с использованием современных бычков голштинской породы с высокой продуктивностью.

Много добрых слов можно сказать о техниках из ООО "Светлое" Наталье Николаевне Бариновой, занимающей призовые места в областных конкурсах по воспроизводству, Галине Викторовне Волосниковой из СХПК "Черноборский", Галине Александровне Сусловой из ООО "Рассвет", Веронике Викторовне Карташовой из ООО "Тарутино".

Старейшим техником в районе является Людмила Федоровна Талалайко из СХПК "К-з им. Шевченко".

Это специалисты по призванию, которые болеют душой за производство, подавая пример молодым техникам, являясь золотым фондом района. Предстоящий год не обещает быть легким, проблем много, и, чтобы удержать высокие показатели в животноводстве, придется много трудиться, в основу ставя профессиональный уровень наших специалистов и поддержку руководителей сельхозпредприятий.

А. Лысенко,

межрайонный инспектор по племенной работе Челябинской области

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку