Суббота, 20 Апреля 2024

Животных подкормили

20.03.2012 Корреспондент: Степные

Хочется сообщить жителям Чесменского района, что на особо охраняемых природных территориях (ООПТ) закончен зимний маршрут учета. Также производился учет кабана на подкормочных площадках. Можно доложить, что воспроизводство копытных (прирост) происходит с оптимистическим постоянством

 

Падежа животных на территории ООПТ за 2011-2012 гг. зафиксировано не было. Зимний период звери перенесли хорошо, подкормка животных производилась регулярно. Только первую декаду марта специалистами ООПТ было выложено 3.5 тонн зерновых, тонны картофеля, 35 кг соли, 1,5 тонны сена. В первых числах месяца было получено от правительства области нашим участком четыре тонны картофеля. Отрадно осознавать, что есть люди, у которых и так проблем много, тем не менее не забывают и о таких вопросах, как окружающая природа и подкормка животного мира.

Среди жителей района также есть те, кто безвозмездно оказывает помощь в виде сена, зерноотходов, соли. Хочется отметить их через газету.

Это: Тарутино - С.А. Коротков, в Светлом - Т.В. Баюшта, А.И. Федотов, в Клубовке - В.Ф. Плис, в Новом Пути - семья Батраковых, Владимир с женой Людмилой.

Мне неоднократного приходилось слышать от жителей района о том, что, проезжая по автодороге п. Углицкий - Зеленая Долина, люди видят, как рядом с обочиной дороги гуляют косули, совершенно не беспокоясь. Конечно же, было большей радостю и для детей и для самих взрослых то, что они разглядывали вблизи грациозных зверей. Но больно осознавать, что есть и такие, которые, пользуясь их доверием, видят эту красоту через оптический прицел.

Также неприятно, что происходит подброс старых звериных шкур под аншлаги "Госзаказник", дабы дискредитировать специалистов ООПТ и показать, что этим "господам" все сходит с рук. Браконьер нынче не тот, что был лет 15 назад.

Раньше браконьерили, чтобы пропитаться, теперь - чтобы подпитать адреналином неукротимое чрево. По таким фактам, а они имеются, ведется следствие компетентными органами, и хочется верить, что здесь будет поставлена жирная точка.

Последнее: совсем скоро настанет пожароопасный период. Хочется предупредить жителей района и владельцев делянок, что въезд на территории ООПТ ограничен и на делянках должен находиться пожарный инвентарь.

Всем жителям района желаю прекрасных солнечных весенних дней и хорошего настроения!

В. СЕРГЕЕВ,

начальник участка № 7 ОГУ ООПТ

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку