Пятница, 26 Апреля 2024

Водителям-гастарбайтерам дали отсрочку

05.11.2013 Корреспондент: 0

Управлять маршрутками со своими национальными водительскими удостоверениями мигранты смогут еще полгода.


Управлять маршрутками со своими национальными водительскими удостоверениями мигранты смогут еще полгода.

Напомним, маршрутчиков, у которых нет российских водительских прав, должно было не стать в стране еще 5 ноября. Так, согласно изменениям, внесенным парламентариями в закон «О безопасности дорожного движения», на территории Российской Федерации не допускается управление транспортными средствами при наличии иностранных национальных или международных водительских удостоверений при осуществлении предпринимательской и трудовой деятельности, непосредственно связанной с управлением транспортными средствами. К указанной работе в соответствии с законом должны допускаться только лица, имеющие российское национальное водительское удостоверение. Закон в силу вступил, однако некоторые его статьи, касающиеся переподготовки водителей с иностранными правами, начнут работать чуть позже. Иностранным водителям дали время для пересдачи экзамена на получение прав. Новой датой, до момента наступления которой мигранты должны получить российские права, назначено 9 мая 2014 года.

Пока законопроект проходил обсуждение, водители из ближнего зарубежья поспешили учиться в автошколах, чтобы сдать экзамены в России и получить права по всем правилам. Как рассказали в областном управлении ГИДББ, каждый понедельник водители сдают теоретическую часть экзамена.

Отметим, что контролировать выполнение указанного запрета будут работодатели, которые не имеют права брать на работу водителей без российских прав. В случае нарушения этого требования предприниматели должны будут заплатить штраф в размере 50 тысяч рублей.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку