Пятница, 29 Марта 2024

«Покори Воробьевы горы» в Челябинске!

27.01.2014 Корреспондент: 0

Завершились отборочные этапы. Впереди очный тур Всероссийской олимпиады школьников, который состоится на Южном Урале. Олимпиада проводится газетой «Московский комсомолец - Урал» совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.



Завершились отборочные этапы. Впереди очный тур Всероссийской олимпиады школьников, который состоится на Южном Урале. Олимпиада проводится газетой «Московский комсомолец - Урал» совместно с Московским государственным университетом имени М.В. Ломоносова.

Всероссийский образовательный проект в нынешнем году юбилейный — десятый. За эти годы благодаря олимпиаде 3,5 тысячи умников и умниц стали студентами самого желанного вуза страны. Многие уже получили дипломы специалистов. В этом году юбилейный очный тур пройдет в Челябинске уже в третий раз за всю историю проекта. Первые два очных тура состоялись в столице Южного Урала в 2008 и 2009 годах.

Координирует проект в Челябинске Издательский дом «Гранада Пресс», издатель популярного еженедельника «МК-Урал».

Стартовавший в 2005 году, в год 250-летия Московского государственного университета, проект дал путевку в жизнь тысячам одаренных ребят из самых отдаленных уголков страны. Он задумывался как акция по поиску Ломоносовых наших дней, а за годы существования превратился в масштабное образовательное движение.

Диплом победителя или призера олимпиады дает возможность поступить в МГУ и любой другой вуз страны. Все испытания для школьников являются абсолютно бесплатными. Транспортные расходы приглашенных на очные туры организаторы берут на себя, тем самым даря шанс стать студентами и ребятам из малообеспеченных семей.

Сначала в Челябинской области и в других регионах страны проходил заочный тур, который стартовал в октябре прошлого года и завершился в январе 2014 года. Теперь победителям отборного этапа предстоит очный тур - он запланирован на март.

Для проведения очного этапа на Южный Урал приедет комиссия, состоящая из лучших профессоров МГУ. Профессорский десант ждут в конце февраля — начале марта. Очный тур займет два выходных дня. Предполагается, что для сдачи олимпийских экзаменов будет допущено около 120 абитуриентов.

«МК-Урал» планирует освещать все шаги наших ребят по покорению Воробьевых гор. Следите за новостями.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:34 В Кыштыме состоятся соревнования по морскому бильярду

Все желающие смогут сыграть также в джакколо и шаффлборд

03:59 «Славу» на замок! В Копейске эвакуировали людей из торгово-развлекательного комплекса

В полдень 18 ноября в дежурную часть поступило сообщение о подозрительной сумке, оставленной в женском туалете копейского торгово-развлекательного комплекса «Слава».

04:41 Крыша для здоровья. Новый аптечный склад в Челябинской области ускорит доставку лекарств на село

Оперативность снабжения расположенных в сельской местности аптечных пунктов повысится благодаря открытию в Челябинской области нового аптечного склада. Кроме этого, доставка и хранение лекарств потребуют меньше затрат.

Возврат к списку