Сотрудники УФСБ России по Челябинской области задержали местного жителя, подозреваемого в государственной измене. По данным ведомства, южноуралец был завербован Службой безопасности Украины через социальные сети.
В Юрюзанском технологическом техникуме начал работу новый образовательно-производственный центр, созданный по федеральному проекту «Профессионалитет». В нем теоретические занятия будут объединены с практикой в условиях, максимально приближенных к реальному производству. Например, в автомастерских студенты смогут освоить навыки ремонта в соответствии с отраслевыми стандартами и со временем начать выполнять реальные заказы клиентов. Это даст будущим специалистам возможность получить первый профессиональный опыт еще до окончания учебы, а техникуму — использовать заработанные средства для дальнейшего развития.
Сергей Бердников, возглавляющий Магнитогорск с 2016 года, официально подтвердил намерение продолжить работу на посту главы города. Заявка на участие в конкурсе подана, несмотря на то, что ранее в политических кругах обсуждалась возможность его ухода на «более спокойную» работу.
В Челябинске прошел круглый стол «Последняя миля избирательной кампании», который был организован медиахолдингом «Гранада Пресс». Эксперты и представители законодательной власти региона обсудили, чем отличается эта избирательная кампания от предыдущих, а также с какими вызовами сталкивается волеизъявление южноуральцев.
Как уже сообщала «Губерния», в Челябинске прошла XII отчетно-выборная конференция регионального отделения Всероссийской общественной организации «Молодая Гвардия». На мероприятии присутствовал государственный и общественный деятель, двоюродный племянник президента России Роман Путин, который до конференции осмотрел многие южноуральские предприятия. Какое послание он оставил на одном из заводов?
Студентов и магистрантов из Челябинской области приглашают принять участие в юбилейном, десятом сезоне всероссийской олимпиады «Я — профессионал», которую проводит президентская платформа «Россия — страна возможностей» по национальному проекту «Молодежь и дети». Молодые люди, обучающиеся в вузах региона, смогут не только проверить свои теоретические знания, но и попробовать силы в решении практических задач по 68 направлениям. Все задания разрабатываются главными университетами страны совместно с крупными индустриальными партнерами, что позволяет участникам изучить реальные кейсы из профессиональной сферы и впоследствии начать работать в крупнейших компаниях России.
Южноуральцы добавили более 8,6 тысячи «чистых» километров в общий зачет всероссийской экологической акции «Выбираю чистый воздух». Как сообщили в оргкомитете, такой результат стал возможен благодаря двум крупным спортивным событиям, прошедшим в регионе в прошлые выходные.
В поселке Есаульском Сосновского округа возводят новые очистные сооружения, которых жители ждут уже несколько лет. Население Есаульского растет, поэтому современная система водоотведения стала для поселка насущной необходимостью.
— Мы планомерно улучшаем качество жизни в округе, — говорит глава Сосновского округа Евгений Ваганов. — В Есаульском за последние годы построили новую школу, полностью отремонтировали клуб, а буквально на прошлой неделе открыли новый мост.
Правительство РФ утвердило стратегию развития автомобильной промышленности до 2035 года. Главная задача — достижение технологической независимости отрасли. Как отметил первый вице-премьер Денис Мантуров, в регионах уже сформированы мощности для выпуска более трех миллионов автомобилей в год, которые необходимо максимально загрузить. Для легкового сегмента ориентиром является производство не менее 500 тысяч машин на одну платформу ежегодно.
Девятый по счету семейный многофункциональный центр в Челябинской области открылся в Кыштыме на улице Энгельса, 4. Услуги здесь будут оказываться семьям по принципу одного окна — сотрудники помогут разобраться в ситуации, определят необходимую поддержку и выстроят индивидуальный маршрут сопровождения: от консультации до решения сложных жизненных вопросов.
Специалисты ГБУ «Особо охраняемые природные территории Челябинской области» приступили ко второму этапу акарицидной обработки 11 экологических троп. Обработка проводится в периоды повышенной активности клещей — весной и в начале осени — и помогает снизить численность опасных членистоногих на популярных у туристов маршрутах.
По решению полномочного представителя президента РФ в Уральском федеральном округе Артема Жоги началось формирование Совета по патриотическому воспитанию граждан. В состав войдут 62 человека.
ВЦИОМ представил Индекс приоритетов молодежи. Среди важных для молодых людей сфер – финансовая независимость, забота о здоровье, построение карьеры и профессиональный рост.
В 2026 году из-за дождливого лета пострадали некоторые культуры. Среди них — картофель.
В столице Южного Урала появилась Театральная аллея. Саженцы ивы высадили служители Мельпомены.
18 российских регионов ограничат продажу алкоголя 11 сентября. В этот день православный мир вспоминает смерть Иоанна Предтечи на пьяном пиру во дворце иудейского царя Ирода.
Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые важные и интересные новости, произошедшие в Челябинской области
На встрече с временно исполняющей обязанности руководителя Главного управления федеральной службы судебных приставов России по Челябинской области Альбиной Сухоруковой губернатор Алексей Текслер обратил внимание на важную роль ведомства в обеспечении законности и в соблюдении прав и свобод человека. Глава региона отметил, правительство и силовые структуры региона на системной основе сотрудничают по всем направлениям.
Сразу в несколько территорий Челябинской области увеличили поставки топлива. В региональном правительстве отметили, что необходимые решения для сокращения дефицита бензина приняли по согласованию со штабом «Лукойл». В ближайшие дни больше топлива начнут доставлять в Копейск, Кыштым, Озерск. Также увеличат поставки в Агаповский, Аргаяшский, Кусинский и Саткинский муниципальные округа.
Проект «Я — парламентарий» реализуют в несколько этапов. Первый — муниципальный — предполагает образовательные мероприятия по молодежному парламентаризму. Второй этап — дистанционный модуль и конкурсный отбор. На третий этап пройдут 80 финалистов, которых пригласят на итоговый трехдневный образовательный форум. Его программа будет насыщена встречами с представителями власти, лекциям, дискуссиями, мастер-классами по законотворческой деятельности. Также запланированы тренинги на тему публичных выступлений, переговоры и даже командная проектная работа.