Реформа, предполагающая переход муниципалитетов на одноуровневую систему управления, продолжается на Южном Урале. Всего в 2025 году она затронет 23 территории, по первым из них уже проводятся необходимые мероприятия. Комитетом по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению областного парламента уже были рассмотрены законопроекты о статусе и границах Ашинского и Кусинского муниципальных округов.
— В них выполнен полный комплекс подготовительных работ, уточнены границы, проведены организационные мероприятия. Все вопросы преобразования согласованы с населением. Во всех поселениях проведены сходы граждан и приняты соответствующие решения, — прокомментировал председатель комитета Заксобрания по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению Анатолий Брагин.
https://t.me/chgub
Супружеская пара владела несколькими торговыми точками. По время обыска сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного управления МВД обнаружили в точках продажи и на складах более 15 тысяч пачек немаркированной табачной продукции на два миллиона рублей.
https://t.me/chgub
На реализацию значимых для жителей Каслинского района проектов в 2025 году муниципалитету выделили 24,8 миллиона рублей. По программе комплексного развития сельских территорий в районе построят не только многофункциональную спортплощадку, но и другие объекты. Так, например, детская спортплощадка появится в деревне Григорьевке. В поселках Маук и Тюбук, селах Багаряк и Юшково благоустроят территории. В селе Клеопино отремонтируют сельский клуб, а в деревне Аллаки — Дом культуры.
https://t.me/chgub
В эту пятницу, 21 февраля, стрим-шоу «Поутру» медиахолдинга «Гранада Пресс» будет посвящено Дню, когда все понятно без слов. Это день, когда поступок, жест или даже взгляд говорят больше, чем слова. Ведущие Галина Гонина и Григорий Макеев, как обычно, в течение часа поговорят с гостями на интересные темы.
https://t.me/chgub
Полковник медицинской службы Александр Локтев уже почти 15 лет работает главным врачом областной больницы Чебаркуля. В министерстве здравоохранения Челябинской области отметили, медаль присвоена Объединением ветеранов военно-медицинской службы.
https://t.me/chgub
В четверг, 20 февраля, в городе Куса Челябинской области состоялось торжественное открытие нового здания управления социальной защиты населения. Ранее сотрудники управления в течение двух десятков лет были вынуждены работать в подвале жилого дома, где когда-то располагалась аптека. Теперь же они переехали в просторное и современное помещение.
— Жителям района будет удобнее получать услуги и общаться с сотрудниками. И специалисты управления смогут работать в более комфортных условиях, — подчеркнул глава Кусинского района Юрий Лысяков.
https://t.me/chgub
Ежегодно число спортсменов, которые занимаются настольным теннисом, в Ашинском районе только растет. Развитие этого вида спорта в муниципалитете недавно обсудил глава района Вадим Сергеев с представителями Федерации настольного тенниса.
— Для поддержки этого направления принято решение актуализировать смету на ремонт помещения для тренировок в Аше, закупить новое спортивное оборудование и сформировать график соревнований, которые пройдут во дворце спорта «Металлург», — рассказали в администрации Ашинского района по итогам встречи.
https://t.me/chgub
С этой целью стороны подписали соглашение о сотрудничестве. Свои подписи под документом поставили исполняющий обязанности начальника Главного контрольного управления Челябинской области Павел Перебатов и заместитель председателя правительства – министр по контролю и профилактике коррупционных нарушений в Тульской области Александр Бибиков.
https://t.me/chgub
Завесу тайны приоткроет директор Государственной публичной исторической библиотеки России Михаил Афанасьев. Он станет гостем проекта «Большая редакция» от медиахолдинга «Гранада Пресс» и ответит на вопросы ведущих журналистов Челябинской области. Организаторы планируют обсудить, нужны ли сегодня консервативные библиотеки и какие интересные проекты они реализуют в честь 80-летия Великой Отечественной войны.
https://t.me/chgub
Всероссийский конкурс объявили совместно Общество «Знание» и «Движение Первых». География конкурсантов – от Калининграда до Владивостока. В общей сложности поступило 28 217 заявок из 89 российских регионов. Каждый из проектов теперь получит свою экспертную оценку, и только 45 из них станут участниками следующего этапа – «Моделирование».
– У меня уже была возможность ознакомиться с некоторыми заявками, – рассказал гендиректор Российского общества «Знание» Максим Древаль. – И я снова убедился, что у нас – россиян – огромный творческий потенциал и безмерное уважение к своей культуре и истории.
https://t.me/chgub
Регулярные рейсы будут выполняться дважды в неделю: самолет из Казани в Магнитогорск будет вылетать по вторникам и субботам, а из Магнитогорска в Казань — по средам и субботам. Время в пути составляет 1 час 10 минут. Пассажиры могут взять с собой ручную кладь до 5 килограммов и багаж до 10 килограммов без доплаты.
https://t.me/chgub
Медицинское учреждение получило эвакуационные тележки, аптечки, перевязочный материал и одноразовую посуду. Военнослужащие, занимающиеся эвакуацией раненых и оказанием первой помощи, выразили благодарность жителям Челябинской области за поддержку.
https://t.me/chgub
Сумма украденных мошенниками средств год назад, то есть в январе 2024 года, была меньше — 243 миллиона. Об этом в прямом эфире Центра управления регионом рассказал заместитель начальника отдела Управления по борьбе с кибермошенничеством ГУ МВД России по Челябинской области Евгений Терентьев.
— Ежегодно мы наблюдаем рост объемов кражи средств наших граждан мошенниками. По итогам 2024 года обманом было украдено у южноуральцев 3,7 миллиарда рублей, в 2023 году сумма была на уровне 2,8 миллиарда, а пятью годами ранее — вообще около 200 миллионов рублей. Прямое влияние на эту статистику оказывает человеческий фактор, — подчеркивает эксперт.
https://t.me/chgub
Пожилая женщина потеряла более одного миллиона рублей, попавшись сразу на несколько схем обмана. Сначала она, поверив обещаниям незнакомца о большой прибыли, решила заработать на бирже. Поняв, что стала жертвой мошенника, пенсионерка обратилась за помощью к юристу.
https://t.me/chgub
Сегодня, 20 февраля, в рамках форума «Патриоты Урала», который стартовал в Миассе, полпред президента в УрФО Артем Жога и губернатор Челябинской области Алексей Текслер проинспектировали ход строительства нового сборочного корпуса автозавода «Урал». Возведение объекта станет главным этапом масштабного инвестиционного проекта технического перевооружения предприятия.
— Сегодня крайне важно, чтобы производственный сектор не сбавлял обороты, был максимально включен в решение задач, которые ставит президент, — подчеркнул Артем Жога. — Автозавод «Урал» — предприятие с большой историей, которое и сегодня вносит весомый вклад в отечественную экономику. Уверен, развитие завода продолжится, и все инвестиционные проекты, запущенные на предприятии, будут успешно реализованы.
https://t.me/chgub
В последние годы в России во многих других странах наблюдается снижение численности воробьев. Особенно заметно уменьшилсь популяция домового воробья. Причины этого пока неясны. Чтобы специалисты могли собрать данные о численности воробьев, по всей стране проводится перепись. В Челябинской области первыми в акции приняли участие жители Аргаяшского района.
https://t.me/chgub
На днях региональном отделении «Единой России» подвели промежуточные итоги реализации проекта. Координатор партпроекта Светлана Шакирова организовала встречу с участниками и партнерами и поблагодарила их за плодотворное сотрудничество. Проект «Жители многоквартирных домов» работает в регионе больше года.
Миасский благотворительный фонд провел день открытых дверей, посвященный запуску проекта, направленного на помощь детям с особенностями развития в освоении профессий. Уполномоченный по правам ребенка в Челябинской области Евгения Майорова побывала на открытии и отметила, что проект стал возможным благодаря сотрудничеству государства и бизнеса: государство предоставило помещение, а его ремонт взял на себя бизнес.
— Приятно видеть хороший ремонт и то, что ребята здесь чувствуют себя уверенно и спокойно, — сказала Евгения Майорова.
https://t.me/chgub
Впервые на эту должность Сергея Колесника назначили в декабре 2011 года. Районом он руководил 11 лет. А в конце 2022 года он занял пост начальника управления делами челябинской администрации.
https://t.me/chgub
В апреле состоятся «Большие гастроли» Челябинского государственного академического театра оперы и балета им. М. И. Глинки в Екатеринбурге, организованные ФГБУК «Росконцерт» согласно Всероссийскому гастрольно-концертному плану Министерства культуры Российской Федерации. В рамках межрегионального направления программы «Большие гастроли» на сцене театра «Урал Опера Балет» будут представлены спектакли «Бал-маскарад», «Раймонда» и «Анюта».