Каждый рабочий день «Губерния» выбирает самые интересные новости, произошедшие в Челябинской области
https://t.me/chgub
Свою заинтересованность в сотрудничестве с нашим регионом выразила глава китайской делегации, заместитель начальника Канцелярии иностранных дел города Далянь госпожа Ван И во время встречи с исполняющим обязанности заместителя министра экономического развития Челябинской области Дмитрием Глухаревым. Она рассказала, что ключевые секторы экономики Далянь – металлургические и машиностроительные производства. Глава китайской делегации видит в этом возможности для взаимовыгодного сотрудничества. Такое мнение госпожа Ван И выразила после предложения Дмитрия Глухарева локализовать в Челябинской области китайское производство. Как добавил исполняющий обязанности замминистра, на Южном Урале для предприятий предусмотрены многочисленные меры поддержки и преференциальные площадки.
https://t.me/chgub
Два автомобиля, которые везли в общей сложности 980 кг сыра, задержали на пропускном пункте «Бугристое». На сомнительный груз обратили внимание сотрудники пограничного управления ФСБ России по Челябинской области и инспекторы Россельхознадзора. Во время проверки выяснилось, что у водителей нет сопроводительных документов, которые обязательны при пересечении госграницы с подобным грузом.
https://t.me/chgub
Ребята старше 12 лет, которые достигли значительных успехов в науке, искусстве и спорте, получили по 30 тысяч рублей. Премия вручается ежегодно 30 самым талантливым детям. Отмечены были и заслуги наставников — им вручили премии в размере 35 тысяч рублей.
— Любая победа — это всегда общая заслуга учителя и ученика. Именно поэтому мы отмечаем губернаторской премией не только ребят, которые достигли больших успехов, но и их наставников, — подчеркнул губернатор Челябинской области Алексей Текслер во время вручения премий.
https://t.me/chgub
Ключи от комфортного жилья в новостройке на северо-западе Челябинска участнику спецоперации вручил губернатор Челябинской области Алексей Текслер. Глава региона обратил внимание на символичность: близится к концу Год семьи, а 2025-й уже объявлен президентом России Владимиром Путиным Годом защитника Отечества.
– Год семьи заканчивается, но для нас каждый год – Год семьи, поскольку основное направление работы областного правительства заключается в социальной поддержке, – добавил Алексей Текслер. – А 2025-й будет Годом защитника Отечества. И мы все надеемся в следующем году на победу. 2025-й будет важным годом в части оказания поддержки нашим ребятам – тем, кто уже вернулся, а также тем, кто будет возвращаться со спецоперации.
https://t.me/chgub
Государственные инспекторы отмечают, что в последнее время волки все чаще подходят к туристическим тропам, а их вой все чаще и ближе слышен по ночам.
— Не ходите в лесу по одному даже днем! Берегите себя! — предупреждают туристов сотрудники нацпарка.
https://t.me/chgub
Уходящий год для Южного Урала был богат на различные события. Южноуральцы выбрали президента и губернатора, изменился состав областного правительства, в некоторых случаях произошла ротация глав муниципалитетов. Кроме того, регион за этот год неоднократно становился лидером по многим показателям. Участники Экспертного клуба Челябинской области попытались определить наиболее значимые события для Южного Урала.
https://t.me/chgub
В Челябинской области вакцинировано более 52 процентов населения, то есть примерно 1693 тысячи жителей. Прививочная кампания подходит к концу. В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что ситуация сейчас на Южном Урале не эпидемическая, но о мерах профилактики стоит помнить всегда.
— По данным лабораторных исследований, заболеваемость ОРВИ обусловлена, в основном, циркуляцией вирусов парагриппа, аденовирусной и риновирусной инфекции, отмечаются единичные случаи выявления гриппа, — комментирует заместитель руководителя управления Светлана Лучинина.
https://t.me/chgub
В среду, 25 декабря, губернатор Челябинской области Алексей Текслер проверил ход строительства двух новых школ в 20-м и 34-м микрорайонах Челябинска. Их строительство идет в рамках концессионных соглашений, заключенных два года назад. Одна из школ начнет работать с начала 2025 года в формате дополнительного образования, а полноценный образовательный процесс в обеих школах начнется 1 сентября.
https://t.me/chgub
Индивидуальные консультации с квалифицированными специалистами для женщин из семей участников СВО организовал региональный штаб Комитета семей воинов Отечества. Проект «Бережно.Рядом» поддержан президентским грантом и работает в Челябинской области практически полгода.
— В основном проект нацелен на женщин из отдаленных территорий региона. Там женщины стесняются обращаться за помощью к местным специалистам, потому что все всех знают. Они боятся, что их разговор выйдет за рамки их разговора с психологом, — говорит руководитель штаба Надежда Солдатенкова.
https://t.me/chgub
На водителя обратили внимание инспекторы ДПС. Автомобилиста остановили для проверки. Однако 49-летний житель региона не смог предоставить документы, которые подтверждали бы покупку хвойных деревьев и разрешали их перевозить. Теперь водителю придется заплатить штраф.
https://t.me/chgub
В поселке Теченском и деревне Киржакуль Сосновского района состоялся сбор гуманитарной помощи для участников специальной военной операции. Сбор организовал Совет ветеранов Теченского сельского поселения, призвавший жителей поучаствовать в подготовке новогодних подарков военнослужащим.
https://t.me/chgub
В среду, 25 декабря, губернатор Челябинской области Алексей Текслер посетил Центр активного долголетия в Ленинском районе и Центр психолого-педагогической, медицинской и социальной помощи в Калининском районе Челябинска. Алексей Текслер заявил, что позитивный опыт, накопленный в этих учреждениях, необходимо масштабировать на весь регион.
https://t.me/chgub
Трагедия произошла в селе Бродокалмак – загорелся частный дом, в котором на момент пожара находилась хозяйка и ее дочь. Обе госпитализированы в больницу с ожогами.
https://t.me/chgub
Вместе с Дедом Морозом — переодетым в новогоднего волшебника руководителем фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергеем Мироновым — Яна Лантратова поздравила семью посмертно награжденного орденом Мужества героя с наступающим Новым годом и вручила подарки.
https://t.me/chgub
Система начнет работать после проведения тестов
Крупное мероприятие анонсировала общественный деятель и основательница НКО «Фонд 2020» Ирина Текслер. По ее словам, в этом году фестиваль пройдет в два дня.
— Совместно с музеем «Аркаим» и историческими реконструкторами, эзотерическими практиками НКО «Фонд 2020» в центре Челябинска вновь построит город бронзового века! — сообщила она.
Впервые фестиваль состоялся в челябинском ТРК «Таганай» в феврале 2023 года. Тогда в нем приняли участие более 4 тысяч человек.
https://t.me/chgub
Городские власти напоминают жителям Челябинска, что около контейнерных площадок запрещено парковать свои автомобили. Нередко именно стоящие около мусорных баков машины не позволяют мусоровозам подъехать к площадке и своевременно вывезти бытовые отходы.
https://t.me/chgub
На этой неделе в Копейске несколько человек — двое детей-сирот, семья из аварийного жилья и инвалид первой группы — получили ключи от новых комфортабельных квартир. Церемонию вручения провели глава города Светлана Логанова и прокурор Сергей Чеурин.
— В этом году по программе переселения из ветхого и аварийного жилья было приобретено 17 квартир в новых благоустроенных домах на улицах Республиканской и Короленко, — отметила Светлана Логанова. — На эти цели было направлено более 45 миллионов рублей.
https://t.me/chgub
Рейтинг, который представили эксперты Агентства политических и экономических коммуникаций, составлен не на основе личных достижений глав российских городов, а с учетом их эффективного муниципального управления. Он наглядно демонстрирует актуальную работу местных властей. При составлении рейтинга аналитики оценивали общественно-политическую и социально-экономическую ситуацию в городах страны, которая прямо или косвенно связана с работой местных администраций.
https://t.me/chgub