Пятница, 26 Апреля 2024

Путь в педагогическую профессию

02.11.2022 Корреспондент: Анастасия Чинькова Фото: МАОУ СОШ № 94

На базе школы № 94 осуществляется проект, позволяющий выпускникам 11 класса стать педагогами

МАОУ «СОШ № 94 г. Челябинска» не первый год реализует инновационные проекты как на уровне Российской Федерации, так на уровне Челябинской области и города Челябинска.

Что объединяет все наши идеи? Выразим одной фразой: экологическое строительство детской души.

В текущем году школа № 94 г. Челябинска признана региональной инновационной площадкой по созданию психолого-педагогических классов.

Целью создания психолого-педагогических классов является формирование у обучающихся представления о педагогической профессии, отношения к учителю как к профессионалу, ориентирование учащихся в системе ценностей, которые отражаются специфику педагогической деятельности, организацию самопознания, развитие профессиональных интересов, профессиональное самоопределение, соотнесение собственных возможностей, особенностей с представлениями о профессии.

Начиная с 7-го класса обучающимся будут даны первичные представления о педагогической профессии. Для более глубокого вхождения в тему ребята, обучаясь в 10-11 классах, одновременно с получением среднего общего образования будут осваивать специальность «Вожатый».

Реализация проекта планируется с использованием потенциала как учителей-наставников школы, так и профессорско-преподавательского состава ВУЗов и колледжей. Сетевое взаимодействие с Челябинским педагогическим колледжем № 2 и Южно-Уральским государственным гуманитарно-педагогическим университетом дает ресурсы, необходимые для осуществления обучения, проведения учебной и производственной практики и для иных видов учебной деятельности.

Еще одно отличие инновационного проекта школы № 94 от других, реализуемых на территории города Челябинска и Челябинской области? По окончании обучения в 11 классе обучающиеся вместе с аттестатом о среднем общем образовании получат свидетельство о профессиональном обучении по должности служащего «Вожатый». Данное свидетельство дает право поступить на любую педагогическую профессию, соответствующую третьему разряду.

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:35 Металлопрокат и его особенности

Металлопрокат – это продукт из металла, который получается в результате его обработки. Она осуществляется разными методами – например, может быть использована прокатка, волочение или прессование. Конечную продукцию можно сделать разнообразной по форме, размеру и назначению.

13:04 Сотрудники производственных компаний смогут обучиться управлению проектами

Центр инжиниринга и сертификации центра «Мой бизнес» совместно с кафедрой экономики промышленности и управления проектами ВШЭУ Южно-Уральского государственного университета (НИУ) запускают программу обучения сотрудников производственных предприятий по направлению «Управление проектами технологического развития и технологическое предпринимательство». Заявки принимаются до 30 апреля. Обучение проводится при содействии регионального Минэкономразвития.

12:58 Фермеры региона представят домашнюю продукцию на маркете «Сделано в Че»

Маркет «Сделано в Че» соберет 20 фермеров из Челябинской области. Ярмарка пройдет 27 и 28 апреля в ТРК «Алмаз», где предприниматели представят продукты собственного производства. Мероприятие организует центр «Мой бизнес» при поддержке Министерства экономического развития Челябинской области.

Возврат к списку