Пятница, 29 Марта 2024

«Уральская Швейцария». В Сатке начался фестиваль швейцарской культуры

04.07.2016 Корреспондент: Денис Александров

Фестиваль будет проходить до 31 июля 2016 года. Жителей и гостей Сатки ждет насыщенная программа: Дни швейцарского кино, мастер-классы от швейцарских художников знакомство с национальной культурой страны.

 – Символично, что фестиваль швейцарской культуры открывается именно в Сатке, одном из красивейших исторических городов нашего горнозаводского края, – отметил заместитель губернатора Евгений Голицын За удивительную природу его часто называют «уральской Швейцарией». Поэтому я надеюсь, что наши гости чувствуют себя как дома. Нас сближает не только похожая природа. Сложились многолетние деловые и гуманитарные связи. Швейцария является важным внешнеторговым партнером Челябинской области. Мы одинаково ценим глубокие традиции европейской культуры. Любим и понимаем европейское кино. Знаем, насколько многогранно наше общее культурное пространство.

Череда фестивальных мероприятий начнется с Дней швейцарского кино, в рамках которых запланирован показ семи картин. Тематика кинофильмов актуальна не только в Европе, но и во всем в мире – это взаимодействие различных культур, проблема одиночества и старости, стремительная урбанизация и ее последствия. Также в рамках фестиваля будут организованы круглые столы и дискуссии на тему российско-швейцарского сотрудничества в сфере экономики, культуры, туризма, образования и науки. 

Во второй половине июля в муниципалитет приедет команда «One truth», которую называют восходящими звездами стрит-арта. 23 июля будут подведены итоги специально организованного к этому событию конкурса среди учеников местной школы искусств. Лучшие задумки школьников будут воплощены на стенах городских объектов Сатки под руководством «One truth». А  с 24 по 30 июля швейцарские стрит-артеры проведут для всех желающих мастер-классы по росписи аэрозольными баллонами.

– Хочу поблагодарить правительство Челябинской области, лично губернатора Бориса Дубровского и администрацию Саткинского района за то, что они поддержали инициативу компании «Магнезит» провести фестиваль швейцарской культуры на Южном Урале, – подчеркнул чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в России Пьер Хельг.

 

 

 

 

Поделиться

поделиться:

 

Другие материалы рубрики
16:56 На Южном Урале стартовала приемная кампания в первые классы

В некоторых муниципалитетах Челябинской области школы начали принимать заявления родителей 25 марта, а в областном центре этот процесс стартовал сегодня. Как напомнили в региональном министерстве образования, приемная кампания пройдет в два этапа.

17:19 Правительство Челябинской области ищет инвестора для преобразования элеватора в центре Челябинска

Об этом рассказала главный градостроитель областного центра Ольга Никитина, отвечая на вопросы журналистов. По ее словам, есть планы включить здание элеватора в программу комплексного развития территорий, однако пока все остается на этапе поиска заинтересованного инвестора.

20:00 В селе Варна южноуральских малышей обучают правильно чистить зубы

Уникальный для всей России проект «Зубная фея» от некоммерческой организации охватывает все больше детских садов Челябинской области, где дошколят в игровой форме обучают следить за своими зубами, беречь их и заботиться о состоянии полости рта. Программа предполагает проведение комплексной работы педагогов, родителей и врачей.

Возврат к списку